Опубликовано: 16 июля 2013, 10:48
21

Жители Вилейского района должны водоканалу 13 миллионов 400 тысяч рублей

Максимальный срок задолженности составляет два-три месяца. Самый большой долг вырос до трех миллионов 300 тысяч рублей после года неуплаты. На 1 июля в «черном списке» предприятия – более 200 проблемных счетов.

Как правило, среди должников – либо состоятельные люди, либо неплатежеспособные. В большинстве случаев потребители забывают оплачивать счета либо намеренно не торопятся это делать, пока на их лицевом счете не накопится крупная сумма, рассказала Край.бай ведущий инженер РКУП «Вилейский водоканал» Надежда Бекеш. В частности, это касается тех потребителей, кто преднамеренно не платит за воду месяцами, а потом возвращает долг предприятию одним платежом, либо тех, кто потребляет воду из колонок: «Суммы за пользование водой в месяц небольшие, поэтому люди умышленно длительное время не вносят платежи, а через некоторое время разом погашают задолженность». Последним специалист предлагает делать предоплату.

Ведущий инженер предприятия отметила также, что для всех без исключения существуют установленные сроки как в оплате за пользование водой, так и по подаче показаний с учетных приборов: «Потребители обязаны сообщать данные текущего месяца с 22-го до 1 числа и оплачивать счет до 25 числа следующего месяца».

В противном случае сотрудники «Вилейского водоканала» проводят претензионную работу. «Контролеры вынуждены приходить за данными с учетных приборов домой к игнорирующим правила потребителям, если те три-четыре месяца не сообщают о них в абонентский отдел», – рассказала юрисконсульт предприятия Юлия Сонич.

Также специалисты стараются решить вопросы с долгами и в личной беседе с неплательщиками.

Более жесткое воздействие на забывчивых оплачивать счета – подача исполнительных надписей в нотариальную контору на взыскание долгов. «С 1 января по 1 июля подано 120 таких надписей», – добавила специалист.

Не исключены и крайние меры: перекрытие воды и выселение из квартир и домов по ныне действующему Жилищному кодексу. Следует учесть, что отключение от водоснабжения, как и обратное к нему подключение, – платные процедуры. Эти услуги придется оплатить самому должнику.

Специалисты отметили также, что с введением в 2011 году правил расчета двухставочного тарифа на воду, его повышением и установкой приборов учета жители района стали экономнее. В среднем, по словам ведущего инженера РКУП «Вилейский водоканал», на одного человека в сутки приходится 140 литров воды, или четыре кубометра в месяц, что соответствует нормативу, установленному постановлением Совмина №1300 от 28 сентября 2011 года.

Как вложится в 140 литров в сутки. Три совета специалистов:

– установите приборы учета воды (счетчики). Они помогут контролировать расходы и значительно снизят уровень потребления воды. О стоимости услуги можно узнать в производственно-техническом отделе РКУП «Вилейский водоканал» по номеру 5-16-41;

– своевременно устраняйте течь из кранов и плотно перекрывайте их, чтобы не допустить утечек;

– не лейте воду бесполезно. Например, если вы отвлеклись на другие дела или намыливаете посуду моющим средством, закрывайте кран на это время.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.