Опубликовано: 08 мая 2012, 17:52
26

Большинство безработных в Вилейке – женщины

О числе и возрасте безработных в городе, основных причинах увольнения и вакансиях Краю рассказали в отделе занятости Вилейки.

Корреспондент Kraj.by побеседовала с главным специалистом отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома Мариной Ставской.

По словам специалиста, по состоянию на 1 мая в отделе занятости зарегистрированы 163 безработные. Из них 116 – это женщины (71 % от общего числа). Причем, 111 человек из всех безработных проживают в городе, 52 – в сельской местности.

Основными причинами увольнения людей с прежнего места работы Марина Ставская называет увольнение по соглашению сторон – 95, по собственному желанию – 35, сокращение - 8 человек. В общем числе зарегистрированных есть 14 человек - с мест лишения свободы. Возраст безработных, по словам главного специалиста, колеблется от 40 до 54 лет.

“44 человека у нас зарегестрированы в возрасте от 40 до 49 лет, 25 человек достигли 53 – 54 года. В основном, все они имеют среднее либо профессионально-техническое образование”, - отметила она. Кстати, среди обратившихся в отдел занятости есть и молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.

На сегодняшний день в Вилейском районе не хватает фрезеровщиков, токарей, операторов станков с ПУ, автоматчиков, плотников, трактористов. А также – каменщиков и продавцов.

Кстати, по состоянию на 1 мая нанимателями заявлены 192 вакансии, из них 172 – рабочих специальностей (145 рабочих мест открыты в городе, 47 – в сельской местности). За 4 месяца девяти безработным были выделены субсидии из средств госфонда социальной защиты для начала предпринимательской деятельности. Люди предпочли занятся агротуризмом, торговлей, оказанием услуг тамады. Еще 44 человека переобучились другой специальности, 78 участвовали в оплачиваемых общественных работах.

“Уровень безработицы на начало мая составил 0,8 % к числу экономически активного населения при прогнозируемом 1,2 %”, - подытожила главный специалист.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.