Опубликовано: 07 апреля 2017, 16:24
85

«Волшебный мир батлейки» – Залесье Сморгонского района в третий раз примет фестиваль батлеечных театров

В доме культуры агрогородка Залесье Сморгонского района 14 мая пройдет ІІІ Открытый региональный фестиваль «Волшебный мир батлейки».

В традиционном конкурсе примут участие профессиональные коллективы из разных областей Беларуси. Они представят кукольные сценки в стиле батлеечных театров, когда актеры с помощью кукол показывают разные истории, подсмотренные и подслушанные в реальной жизни, рассказала Край.бай заведующая отделом по работе с молодежью Сморгонского районного центра культуры Ирина Кулагина.

Первый фестиваль проходил в Сморгони, на следующий год он переехал в Залесье. В агрогородке пройдет и третий батлеечный форум.

Организационными вопросами занимается ведущий методист по театральному жанру Сморгонского районного центра культуры Наталья Юркевич. Она сообщила нашему порталу, что в Залесье ждут положение о проведении фестиваля из управления культуры Гродненского облисполкома.

После этого будут разосланы приглашения участникам. В прошлом году на сцену Залесского дома культуры выходили:

– кукольный театр «Батлейка» (Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи);

– «Народный театр кукол» (Залесье, Сморгонский район);

– семейный театр «Батлейка» (Минск);

– народный театр кукол «Капялюш» (Новополоцк);

– студенческий кукольный театр факультета дошкольного образования  «Адраджэнне батлейкі» (Минск);

– театр-студия «Вера. Надежда. Любовь» (Лида);

– образцовый кукольный театр Деревнянской детской школы искусств (Столбцовский район);

– любительский коллектив «Докшыцкая батлейка Патупчыка» (Докшицы).

По словам Натальи Юркевич, в этом году, кроме традиционных участников, организаторы планируют пригласить творческие коллетивы из Гродно, Слонима и агрогородка Лань Несвижского района.

Николая Андреева, главного режиссера Минского областного театра «Батлейка», который работает в Молодечно, ждут в жюри фестиваля.

– Когда у нас на руках будет положение о фестивале, мы его обязательно пошлем Николаю Андрееву. Если он захочет не только поучаствовать в фестивале как член жюри, но и выступить со своим театром на сцене, мы будем очень рады, – сказала Наталья Юркевич.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото из архива Край.бай

Читайте также

В Молодечненском районе после проверки налоговой инспекции предприниматель заплатит штраф более 113 тысяч рублей
Как сообщили Kraj.by в налоговой инспекции Министерства по налогам и сборам по Молодечненскому району, при проведении контрольных мероприятий по пресечению нарушений налогового законодательства и выплаты заработной платы «в конвертах» был выявлен факт сокрытия суммы полученного дохода от налогообложения и уклонения от уплаты налогов.
«Динамо-Молодечно» наконец-то обыграло «Неман» и сравняло счет в четвертьфинальной серии
Областная команда впервые за шесть матчей нынешнего сезона обыграла «Неман» и сравняла счет в четвертьфинальной серии Кубка Президента. Перед матчами в Молодечно команды оказались в равных условиях. «Неман» после домашней мини-серии преодолел полдороги к полуфиналу.
Сколько человек получили гражданство Республики Беларусь и выбрали местом для жизни Молодечненский район, рассказала Елена Матецкая
В Молодечно в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь присягнули на верность Беларуси и ее народу четверо иностранных граждан.