Опубликовано: 25 января 2011, 15:24
22

Ветроэнергетическая установка появится возле Крево

Ее построят после того, как наработается опыт по монтажу и эксплуатации ветряной установки в Грабниках Новогрудского района. Позже возле Крево на Сморгонщине планируется поставить еще несколько установок.

Kraj.by уже сообщал о планах строительства ветропарков в Сморгонском, Ошмянском и Логойском районах.

Сайт Сморгонского райисполкома информирует, что общая мощность проектируемого ветропарка в древнем местечке Крево на Сморгонщине составит 10 мегаватт. Он будет построен при помощи итальянско-белорусской компании "Spazio-2009". Фирма уже заявила о своей готовности поставить соответствующие комплектующие и смонтировать одну или несколько ветроэнергетических установок (в зависимости от их мощности). Мощность одной итальянской установки может варьироваться от 1,5 до 7 мегаватт.

Пока в качестве пилотного проекта в области ветровой энергетики планируется смонтировать ветроэнергетическую установку возле деревни Грабники Новогрудского района. Там уже проведена оценка ветроэнергетического потенциала, разработан архитектурный проект, выбран поставщик технологического оборудования – китайская компания "Heag". Она предложила поставить все необходимое в кредит сроком на 5 лет. После появления ветряной установки возле Грабников, наработки опыта по ее монтажу и эксплуатации планируется приступить к строительству нескольких установок в Новогрудском и Сморгонском районе.

www.smorgon.gov.by



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.