Опубликовано: 31 октября 2022, 16:49
3313

В Сморгони жена пошла вслед за мужем в дальнобойщики

Алексей Рукойть – дальнобойщик с семилетним стажем. Именно долгие разлуки с женой, «брак по вайберу» подтолкнули Алексея к мысли: «А что если жену взять к себе в напарники?

 «Очень хотел мир повидать»

До того, как сесть за руль большегруза, Алексей работал на деревообрабатывающем предприятии, пишет «Светлы шлях». «На дальние дороги» его сподвиг муж сестры, который на то время активно колесил по казахским степям.

– Мне было 27 лет, и я очень хотел мир повидать: романтика, дорога. Плюс материальный вопрос многие решают дальнобоем. Почти десять лет права у меня были, я довольно уверенно водил легковой автомобиль. Сомневался, но решил попробовать. Жена поддержала, – вспоминает Алексей Рукойть.

Первый «марш-бросок» в качестве стажера мужчина совершил на «Вольво» в Испанию, оттуда – в Нижний Новгород. Следующий рейс – уже самостоятельное плавание. Справился.

– С того времени объехал всю Европу, многое повидал, изучил. Швейцарские поля, Эйфелева башня, многое в памяти остается, – улыбается дальнобойщик.

«Минусы» работы: бытовые условия – не самые комфортные, длительные, по 2-3 месяца, командировки. Именно долгие разлуки с женой, «брак по вайберу» подтолкнули Алексея к мысли: «А что если Лену взять к себе в напарники? Семейных экипажей в Европе немало. Можно и нам попробовать».

«Сидишь высоко – дорога видна как на ладони»

Елена называет мужа «вечным двигателем».  

– Когда-то он убедил меня пойти в автошколу, получить права на вождение легкового автомобиля. Я немного упиралась, а сейчас – ни капли не жалею. Дорогу обожаю. Ни от кого не завишу, куда надо – сама подъеду. Жизнь без авто вообще не представляю. Когда муж автомобиль ремонтирует, всегда ему помогаю. Техника мне нравится.

А однажды муж предложил Елене «освоить» большегруз.

– Конечно, я напряглась. Но он опять взял меня за руку и привел в автошколу. Сначала я получила права на вождение транспортного средства категории «С» (грузового автомобиля), а потом – категории «Е». В группе – одни мужчины, конечно, волнительно. Категорию «С» получала на МАЗе. Когда села за руль ЗИЛа – эмоции переполняли. Но потом показалось, что как-то даже легче, чем легковым автомобилем управлять: сидишь высоко – дорога видна как на ладони, – рассказывает женщина.

В этом году у семейной пары дочка оканчивает школу.

– Если поступит куда-нибудь учиться, уже решила: пойду к мужу в напарники. Жизнь проходит – а мы так мало бываем вместе. Каждый раз, когда Алексей уезжает, сложно расставаться. А тут появился повод стать ближе, – говорит Елена.

Галина АНТОНОВА
Фотографии из архива Елены РУКОЙТЬ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.