Опубликовано: 16 апреля 2014, 15:30
47

В Сморгони вместо сантехников и электриков появятся хаус-мастера

Сантехнику и электрику в белорусских домах будет чинить один хаус-мастер – специалист комплексного обслуживания.

Как заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, к концу 2014 года в столице будет насчитываться 1,8 тысячи специалистов комплексного обслуживания, или хаус-мастеров. Один человек будет обслуживать до 500 квартир. Об этом 16 апреля пишет «Гродзенская праўда».

О том, что обслуживать жилфонд во всех регионах Беларуси в ближайшей перспективе должны хаус-мастера, говорил и председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Тему хаус-мастера начали прорабатывать в стране еще в 2011 году. А в 2012 году была обучена группа первопроходцев – 35 человек. В 2013 году в Минске на базе трех ЖЭСов начался эксперимент. Жилфонд стали обслуживать специалисты на все руки, один человек выполнял работу электрика, слесаря, сантехника, маляра, плотника. Соответственно выросла и заработная плата такого специалиста.

– Согласно решению коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, к концу года в областных центрах не менее 50% жилищного фонда должно обслуживаться хаус-мастерами, – рассказал начальник отдела жилищного хозяйства управления ЖКХ Гродненского облисполкома Владимир Сидорчук. – Мы пошли еще дальше, и на областной коллегии ЖКХ решили, что не менее 50% жилья такими специалистами будет обслуживаться не только в Гродно, но и в Лиде, Слониме, Волковыске, Новогрудке и Сморгони. На прошлой неделе провели совещание с директорами жилищно-эксплуатационных служб. На днях специалисты областного учебного центра ЖКХ отправятся в Минск, чтобы на практике посмотреть, как это работает у них.

Готовить специалистов широкого профиля будут на базе областного учебного центра ЖКХ. Конечно, обучаться будут люди, у которых уже есть опыт работы по обслуживанию жилья. В центре они освоят две-три смежные специальности.

Планируется, что на Гродненщине хаус-мастера сначала совместят работу сантехников и электриков, в перспективе плотников и маляров. Оставаясь по-прежнему в штате ЖЭСов, они займутся техническим обслуживанием жилья и оказанием услуг населению. Будут определены дома, где реально внедрить такой вид услуг населению и где это экономически выгодно.

Как пишет газета, коммунальники позаимствовали опыт Германии, где институт хаус-мастеров уходит корнями еще в XV век, когда в городе Баден-Вюртемберг ввели уборочную неделю. Еще тогда были приняты специальные постановления, которые до сих пор частично регулируют вопросы уборки общих помещений. В XX веке стал внедряться институт хаус-мастера, что дословно переводится как «мастер по дому».

В Германии хаус-мастер – это правая рука управляющего и его важнейший помощник. Он назначается собственником дома или управляющей компанией. В обязанности хаус-мастера входят обеспечение порядка и чистоты в жилом доме и обслуживание инженерно-технических систем, а также замена лампочек, снятие показаний счетчиков учета потребления (электричество, вода, газ), обеспечение безопасности проживания.

С ростом сложности инженерно-технических систем, используемых в жилых зданиях (отопление, водоснабжение, электричество, вентиляция), технически сложные ремонтные работы стали отдавать в руки более квалифицированных специалистов.

Хаус-мастер также контролирует выполнение работ другими подрядными организациями. Кроме того, он осуществляет еженедельный осмотр и контроль общего состояния технического оборудования дома. Раз в год хаус-мастер производит осмотр всех квартир. В Германии не существует специального образования по профессии хаус-мастер. Однако существует огромное количество учебных курсов, семинаров и лекций, которые предназначены для обучения, повышения квалификации и переквалификации.

По материалам «Гродзенскай праўды»



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.