Опубликовано: 15 июня 2016, 13:51
42

В Сморгони появится памятный знак, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС (фото)

Памятник, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС, планируют установить в Сморгони. Его эскиз уже разработан. Место для установки памятника также определили.

Обтесанный камень с памятной табличкой и датой катастрофы на Чернобыльской АЭС будет располагаться в сквере по улице Гагарина. Об этом Край.бай рассказал ликвидатор аварии на ЧАЭС, общественный деятель Николай Титовец.

Планируемое место расположения памятника

Изображение 4

– По предварительным подсчетам специалистов, для возведения памятника необходимо около 50 млн белорусских рублей. Часть средств уже имеется, но их недостаточно, – пояснил Николай Титовец.

По словам собеседника портала, идея установки в Сморгони памятного знака, приуроченного трагедии на Чернобыльской АЭС, у него была уже давно.

– В этом году райисполком разрешил нам осуществить эту идею, но сейчас все находится на стадии «идем с шапкой в народ». Деньги небольшие, конечно, надеемся, что общими усилиями горожан нам удастся воплотить задуманное в реальность, – добавил Николай Титовец.

Эскиз памятного знака

Изображение 1

Изображение 2

Для предложения своей помощи в реализации этого проекта все желающие могут связаться с Николаем Александровичем Титовцом по телефону +375 (029) 982-30-77.

Сергей ЮРЕВИЧ
Фотографии предоставлены Край.бай Николаем ТИТОВЦОМ и скриншот страницы с сайта
www.google.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.