Опубликовано: 20 марта 2017, 14:40
77

В Кревском замке на Сморгонщине идут геологические изыскания

Разработан проект по восстановлению Княжеской башни Кревского замка. Чтобы он прошел экспертизу, нужны дополнительные геологические изыскания.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Татьяна Ражева 20 марта рассказала Край.бай:

– Восстановление или консервация Княжеской башни – первая очередь ее раставрации с перспективой открытия в ней музея, – рассказывает Татьяна Ражева. – Это запланированные работы, которые согласованы с Министерством культуры. Проект сделало открытое акционерное общество «Белреставрация». Для того чтобы он прошел государственную экспертизу, потребовались дополнительные геологические изыскания, которые сейчас проводятся.

По словам нашей собеседницы, когда проект пройдет государственную экспертизу, будут искать инвестора и потом начнут работы.

К реставрации башни, а также ее четырех стен, приступят после восстановления объекта.

– Есть надежда, что после прохождения государственной экспертизы работы начнутся в 2017-2018 годах, – сказала Татьяна Ражева.

Изучение исторического наследия развалин Кревского замка продолжается не один год. В 2012-м наш портал писал о раскопках в Княжеской башне.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.