Опубликовано: 02 декабря 2011, 14:06
19

В «Каменном Логе» пассажирам не нужно выходить из машин при выезде за границу

Эксперимент проводится с целью создания удобств для пересечения Государственной границы

С 9 часов утра 1 декабря в целях изучения возможности применения новых форм проведения пограничного контроля и создания удобств для пересечения Государственной границы, лицам ее пересекающим, сотрудниками Сморгонской пограничной группы совместно с Ошмянской таможней, Транспортной инспекцией начат эксперимент в автодорожном пункте пропуска «Каменный Лог».

Суть эксперимента заключается в том, что граждане, пересекающие границу, проходят операции контроля государственными контрольными органами, как правило, без высадки пассажиров из легковых транспортных средств, за исключением случаев, когда выход лиц из транспортных средств необходим.

До начала эксперимента лицу, пересекающему границу на транспортном средстве, необходимо было: простоять в очереди на подъезде к пункту пропуска; при въезде в пункт пропуска получить у пограничника контрольный талон; подъехать к месту прохождения паспортного контроля и проверки транспортного средства; выйти из автомобиля; подойти к кабинке паспортного контроля; отдать документы пограничнику для проверки; подойти к транспортному средству и предоставить его для досмотра; сесть в транспортное средство; подъехать к выезду из пункта пропуска; отдать контрольный талон с отметками о прохождении всех видов контроля; выехать из пункта пропуска.

В ходе эксперимента внедряется следующий порядок пересечения границы для легковых транспортных средств, следующих в страны Европейского союза: простоять в очереди на подъезде к пункту пропуска; после включения зеленого сигнала светофора подъехать к шлагбауму; после поднятия шлагбаума заехать на территорию пункта пропуска к месту прохождения паспортного контроля и проверки транспортного средства; отдать документы на право пересечения границы и технический паспорт на транспортное средство пограничнику для оформления документов; пограничник осуществляет осмотр транспортного средства, если транспортное средство движется по «зеленому» коридору; пограничник возвращает документы; транспортное средство с пассажиром подъезжает к выезду из пункта пропуска, где его выпускают из пункта пропуска.

При въезде на территорию Республики Беларусь порядок пересечения границы для легковых транспортных средств аналогичный за исключением того, что контрольный талон по-прежнему выдается на подъезде к пункту пропуска и изымается при выезде из пункта пропуска.

Если легковое транспортное средство движется по «красному» коридору, то после прохождения паспортного контроля следует для прохождения автомобильного и таможенного контроля.

Для грузового транспорта и пешеходов порядок пересечения границы не изменился.

Пресс-служба Сморгонской пограничной группы



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.