Опубликовано: 13 августа 2017, 06:20
128

Улицу Комсомольскую в Сморгони планируют застроить пятью многоквартирными домами

В Сморгони строительные компании в июне и июле сдали два многоквартирных дома. Еще два дома будут сданы осенью и зимой.

День строителя в Беларуси в этом году отмечают 13 августа.

Три строительных предприятия помогают сморгонцам решать квартирный вопрос. Это – местные организации «Строительно-монтажный трест №41» и «Сморгонская межхозяйственная передвижная механизированная колонна №165», а также гродненский «Гродножилстрой». Об этом порталу kraj.by заместитель председателя Сморгонского райисполкома Александр Божидай рассказал накануне Дня строителя.

– Сморгонь строится. Проблемы с жильем мы стараемся решать. На улице Ленина в Восточном микрорайоне в июне «Гродножилстрой» сдал 64-квартирный дом. Наше предприятие МПМК-165 в июле завершило 20-квартирный дом на улице Инженерной в Западном микрорайоне. Гродненцев мы пригласили к себе не только затем, чтобы создать конкуренцию своим предприятиям, но и помочь нам застроить площадку на улице Комсомольской, – пояснил он.

По словам Александра Божидая, в следующем году рабочие из областного центра планируют построить на Комсомольской дом на 72 квартиры. Сдать его могут к концу первого полугодия 2018 года. А в перспективе там должен вырасти целый комплекс из пяти домов – 400 квартир.

Главный инженер ОАО «Гродножилстрой» Светослав Новицкий рассказал нашему порталу, что в доме, который в июне сдало его предприятие на улице Ленина, проданы все 64 квартиры.

– Из принципа продаваемости построенных квартир мы будем исходить и при возведении жилья на Комсомольской. Действительно, руководство Сморгонского района нам предоставит площадку для строительства. Но согласитесь: построить в один год пять домов и продать за такой срок все квартиры в этих домах нереально. Но первый дом в следующем году мы там постараемся сдать. Потом посмотрим, как в нем будут продаваться квартиры. Возведение всех пяти многоэтажек может продолжаться и пять лет.

Уже в этом году, осенью и зимой, должны быть готовы к заселению два дома на улице Инженерной. Строители СМТ-41 в октябре готовятся сдать дом на 90 квартир. 70-квартирная многоэтажка будет готова в декабре.

– К сожалению, при решении жилищных проблем не все зависит от строителей, – отмечает Александр Божидай. – Мы предоставляем площадки не только для многоквартирных домов, но и под участки для индивидуальной застройки. Но на сегодняшний день и люди, которые участвуют в долевом строительстве квартир, и те, кто хочет построить свой дом, сталкиваются с проблемой кредитования. В банках недостаточно кредитных ресурсов, они часто не могут удовлетворить потребность людей в кредитовании в полном объеме. Поэтому, если человек получил участок и строит собственный дом, то это может затянуться и на 8, и на 10 лет.

Александр Божидай сообщил нашему порталу, что сейчас в Сморгонском районе в очереди на улучшение жилищных условий стоят 2 880 человек. В социальном жилье нуждаются 177 сирот и 202 многодетные семьи.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.