Опубликовано: 29 мая 2022, 14:53
2427

Свадьба месяца. Диана Забрамская из Сморгони: «Поженились в мае всем приметам назло, еще и кольца ребристые купили»

«С такими характерами уж точно никогда не женятся», – такую фразу Диана и Павел Забрамские часто слышали от своих знакомых и родственников. А две «вредины» познакомились, сошлись характерами и решили пожениться.

Мы продолжаем рассказывать о молодоженах в проекте «Свадьба месяца». История любви, знакомство с родителями и детали свадебного торжества – в материале Kraj.by.

– Многие считают, что и у меня, и у Паши тяжелый характер, что вечно нам не угодишь, – смеется 26-летняя Диана. – Из-за характера на нас буквально поставили крест: мол, не женятся, не смогут найти того, кто сможет нас терпеть. А мы с Пашей идеально подобрались: характеры похожие, взгляды на жизнь тоже.

За десять дней подготовились к свадьбе, а потом все перенесли

Свою историю знакомства пара называет типичной – познакомились в клубе. Молодой человек провел девушку домой, потом стали переписываться в соцсетях, когда узнали друг друга лучше, начали встречаться.

Цветы в доме у девушки никогда не переводились, их ухажер дарил всегда, когда приезжал на выходные в Сморгонь из Минска. Предложение руки и сердца Павел сделал спустя полгода отношений в день влюбленных: подарил кольцо, цветы и спросил, согласна ли девушка выйти за него замуж.

– Если честно, то сразу немного опешила, не ожидала, что Паша сделает предложением. В принципе никогда не задумывалась о том, что когда-то у меня будет свадьба, не представляла себя в образе невесты.  Из нас двоих свадьба нужна была больше Паше, чем мне, – улыбается собеседница. – Над предложением подумала минут пять – и согласилась.

Сразу после предложения пара подала заявление в ЗАГС, свадьбу планировали на 20 июня. За десять дней заказали всех свадебных специалистов, нашли место, где будут отмечать торжество.

– Но все наши планы рухнули: в конце февраля скаканул курс доллара, стали вводить санкции, в соседней стране началась война. Я была напугана и расстроена, не знала, что будет дальше. Решили сделать свадьбу раньше, перенесли на 20 мая, – делится невеста.

Знакомые пугали Диану и Павла приметами, что нельзя жениться в мае, – всю жизнь маяться будут. Однако пара уверена, что только от них самих зависит, как сложится семейная жизнь. Еще и кольца выбрали не гладкие, которые якобы сулят хорошую семейную жизнь, а ребристые.

– Мы решили, что женимся в мае, несмотря ни на что, и проживем долгую и счастливую жизнь всем приметам назло, – говорит героиня. – К тому же в день свадьбы венчались. В церкви нас успокоили, что наша семья будет под защитой Богородицы, ведь 20 мая отмечают день явления Жировичской иконы Божьей Матери.

Сдали бабушкино кольцо в ломбард, но вырученные деньги потеряли

А вот с покупкой колец перед свадьбой произошла неприятная история. Мама жениха дала ему кольцо своей бабушки, хотела, чтобы молодожены сдали его в ломбард, а вырученные деньги взяли на понравившиеся кольца. В ломбарде дали 200 рублей. Когда пара пришла покупать себе кольца, оказалось, что денег от бабушкиного кольца нет – Павел их потерял.

Свадьбу молодожены делали на свои деньги, решили отмечать торжество два дня. Всего было 55 гостей. Торжество сделали в современном стиле, однако решили не отказываться и от традиционных моментов. Например, молодые откусывали каравай, чтобы узнать, кто будет главой семьи, зажигали свечу «домашний очаг», свекровь снимала невестке фату и повязывала платок, тем самым показывая, что принимает в семью.

Как признается Диана, она ужасно не хотела выкупа. Однако родственники категорически были не согласны с этим, отметили, что просто так ее не отдадут и на ходу придумывали конкурсы для жениха.

– Самым трогательным моментом было, когда танцевали первый танец, – рассказывает собеседница. – Был приглушенный свет, мы были окутаны тяжелым дымом и звучала песня «Я в тебе нашел абсолютно все». Многие гости признавались, что в этот момент у них были мурашки по всему телу, а у некоторых показались слезы.

На свадьбу молодожены заказали файер-шоу и файер-фонтаны, была и вокалистка, которая исполняла песни вживую.

– На свадьбу потратили чуть больше семи тысяч долларов, – отмечает героиня. – Не жалею ни об одном потраченном рубле. Деньги заработаются, а вот эмоции, которые мы получили в эти дни, останутся с нами навсегда.

Сейчас молодая семья мечтает о том, чтобы поехать на море, поменять машину, завести шпица. Но самая заветная мечта – о детях.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии Екатерины КАТОЛИКОВОЙ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.