Опубликовано: 19 июня 2014, 15:47
66

Сообщество анонимных алкоголиков в Сморгони отметит десятилетие со дня основания

В актовом зале лицея 21-22 июня пройдет двухдневный форум, посвященный юбилею. Ожидается приезд гостей из Польши, России, Литвы, Украины.

О жизни сморгонской группы и предстоящем событии Край.бай рассказала одна из членов сообщества Татьяна.

По ее словам, в Беларуси сейчас насчитывается 78 групп анонимных алкоголиков. Первое в мире общество анонимных алкоголиков было зарегистрировано 10 июня 1935 года в США. Затем подобные организации распространились повсеместно. В Беларуси Общество анонимных алкоголиков действует 25 лет, столько же – в Латвии, в Польше недавно отметили 40-летний юбилей организации.

Татьяна подчеркивает, что анонимность – одна из основных традиций сообщества в Сморгони. Именно поэтому не принято называть фамилии, размещать фотографии его членов в прессе.

«Общество анонимных алкоголиков – гражданское объединение, оно не принадлежит ни к одной из религиозных, политических или других организаций, – рассказывает Татьяна. – В Сморгони члены сообщества собираются три раза в неделю в молодежном центре при костеле, где арендуется помещение».

По словам собеседницы, основой деятельности сообщества является «Программа 12 шагов», которая призвана помочь больным алкоголизмом преодолеть зависимость, изменить мировоззрение и образ жизни.

Сморгонская группа анонимных алкоголиков была зарегистрирована 23 июня 2004 года. С тех пор каждый год к этой дате проводится форум. В праздновании десятилетия сморгонской группы примут участие члены сообществ из других городов и даже стран. «Мы ожидаем приезда гостей из Польши, России, Литвы, Украины, – продолжает Татьяна. – В прошлом году форум в Сморгони собрал 100 человек, а в больших городах – Бресте, Гродно, Минске – на форумы приезжают до 750 участников. Люди имеют возможность встретиться, обменяться жизненным опытом».

В Сморгони форум откроется 21 июня в 11.00 в актовом зале лицея большим праздничным собранием, участие в котором примут не только члены сообществ, но и их родственники, священники, пресса. В программу включены экскурсия в зимний сад лицея, концерт, мероприятия по обмену опытом, вечер отдыха и дискотека.

Во второй день форума пройдет закрытое собрание, где больные алкоголизмом поделятся своим опытом жизни с зависимостью. «Только больные алкоголизмом знают проблему изнутри, могут ее понять, – считает собеседница. – Люди, которые выздоравливают, учатся ценить каждый миг своей жизни, живут здесь и сейчас».

По мнению Татьяны, проблема алкоголизма сегодня актуальна, потому что больных алкоголизмом в стране много. Но далеко не каждый больной попадает в официальную статистику. Заболевание несет проблемы со здоровьем, бесконтрольные траты, социальные проблемы. И форумы помогают анонимным алкоголикам оказывать поддержку друг другу.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.