Опубликовано: 21 мая 2023, 17:11
168

«Сморгонь» забивала и себе, и сопернику. В чемпионате Беларуси по футболу «медведи» дома сгорели «Шахтеру»

Футбольный клуб «Сморгонь» 21 мая на своем стадионе «Юность» встречался с солигорским «Шахтером». Матч проходил в рамках девятого тура высшей лиги чемпионата Беларуси и завершился поражением «медведей» со счетом 1:3.

У «Сморгони» перед встречей с «горняками» было три победы, пять поражений, девять очков и седьмое место в турнирной таблице. При этом все свои виктории подопечные Игоря Трухова одержали дома.

«Шахтер» перед поездкой в Сморгонь располагался на последней 15-й строчке табеля о рангах, имея в активе минус 14 баллов. Главная задача у солигорчан – выбраться из подвала таблицы после наказания федерации футбола за прошлогодние договорняки.

«Сморгонь» начала матч в следующем составе:

1684677879

Первый тайм. Сморгонцы забивают дважды, но не только «Шахтеру»

«Медведи» дерзко начали игру против именитого соперника. Очень активен был на правом полуфланге нигериец Идрис Нурадин, который приноровился делать острые передачи в центральную зону атаки, к линии вратарской. Самым опасным оказался второй прострел, после которого Матвей Дуксо едва не попал в правый от кипера Сергея Игнатовича угол – мяч пролетел мимо, в паре сантиметрах от штанги.

Активность хозяев поля принесла плоды. На шестой минуте они забили. Плохо только то, что парни Трухова отправили мяч в свои ворота. Албанец из Солигорска Валон Ахмеди, исполняя стандарт с левого фланга атаки, забросил мяч в штрафную.

1684677863 Вратарь «Сморгони» Павел Охремчук на выходе выбивал предмет игры, но попал в своего защитника Влада Шубовича, рикошетом от которого кожаный предатель юркнул в сетку. Сморгонцы горят 0:1.

Пропущенный гол только раззадорил «медведей». Они бежали вперед еще настойчивее, чем на первых минутах, но отыграться с ходу не получилось. Солигорчане действовали на опыте. «Горняки» не суетились, защищались спокойно, а, перехватывая мяч, проводили собственные атаки.

33 минута. «Шахтер» атакует левым флангом. Идет передача в штрафную. Форвард «горняков» Егор Карпицкий получает мяч, делает три штага вперед, входит во вратарскую, и с трех метров забивает в левый от Охремчука угол. «Желто-черные» ведут 2:0.

1684677890 39 минута. Нурадин получает передачу из глубины поля, убегает от защитника «Шахтера», входит в штрафную на личную встречу с Игнатовичем и катит мяч мимо него в угол ворот. Счет становится 1:2.

1684677925 На 44 минуте Охремчук спас свою команду, потащив удар в упор Максима Скавыша. После этого подвига сморгонского вратаря ничего существенного не произошло. Команды пошли на перерыв.

Второй тайм. Карпицкий оформляет дубль

«Сморгонь» начала вторую половину встречи с места в карьер. Нурадин на 46 минуте заходил на дубль, но пробил мимо правого от Игнатовича угла.

Игра смотрелась. Матч проходил в обоюдных атаках, команды играли без центра поля. На 64 минуте Скавыш с левого фланга солигорской атаки навесил в штрафную, где Карпицкий ударом головой с пяти метров вогнал мяч в сетку, оформив собственный дубль. 3:1 впереди «Шахтер».

1684677923

После третьего пропущенного гола настрой «Сморгони» на борьбу никуда не делся. «Медведи» по-прежнему старались огорчить Игнатовича и вернуться в игру. «Горняки» тоже были не против довести свое преимущество в счете до неприличного, поэтому противостояние скучным не становилась.

87 минута. Вышедший на замену форвард «Сморгони» Глеб Рассадкин убегает один на один с Игнатовичем, но забывает пробить по воротам, и солигорский кипер забирает мяч в руки в ногах у нападающего «медведей».

По окончании основного времени матча главный судья добавил четыре компенсированные минуты, в которые счет на табло не изменился. «Сморгонь» терпит в чемпионате второе поражение подряд, но за этот проигрыш «медведям» не должно быть стыдно.