Опубликовано: 22 июля 2011, 16:11
37

Реконструкцию битвы І Мировой войны проведут в Сморгони

10 сентября в Сморгони можно будет увидеть масшабную военно-историческую реконструкцию битвы времен Первой мировой войны.

Об этом Kraj.by сообщил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Александр Версоцкий, руководящий организацией "битвы". Реконструкцию готовят к крупному мероприятию - выставке бизнеса Гродненской области "Северный вектор", которая будет проходить в это время в городе.

"Битва" пройдет на одном из участков линии противостояния, возле дороги на Ходоки. По словам Александра Версоцкого, там даже сохранились доты тех времен. Как известно, Сморгонь была одной из основных арен военных действий между российской и немецкой армиями. Знаменитой является 810-дневная осада города, во время которой он был полностью разрушен. В то время в Сморгони воевали будущий маршал Советского Союза Владимир Шапошников, дочь Льва Толстого Александра, будущие известные писатели Валентин Катаев и Михаил Зощенко. Первая газобаллонная атака со стороны русских войск в истории была произведена именно в районе Сморгони 5-6 сентября 1916 г.

Планируется, что в "баталии" 10 сентября примут участие около 80 "солдат" русской и немецкой армий. Для этого будут привлечены служащие сморгонских воинских частей, военно-исторические клубы из Беларуси, России, Украины. В работе над подготовкой военно-исторической реконструкции задействованы многие организации города.

До "битвы" на центральной улице Сморгони пройдет парад "войск". В городе разместятся "биваки" русской и немецкой армий, с "солдатами" можно будет сфотографироваться. "Мы хотим максимально воссоздать атмосферу того времени", - рассказывает Александр Версоцкий. По его словам, на поле будут настоящие окопы, брустверы - насыпи для удобной стрельбы, защиты от пуль и снарядов. На "Беларусьфильме" заказаны винтовки, пулеметы "Максим". Государственный пограничный комитет обеспечит пиротехнику.

"Это будет настоящая битва: с атаками, захватом, отступлениями", - говорит Александр Версоцкий.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.