Опубликовано: 12 октября 2012, 21:52
33

Приманки с вакциной от бешенства будут разбрасывать в Вилейском, Молодечненском и Сморгонском районах

Чтобы привить диких животных от бешенства, в октябре-ноябре над лесами с самолетов будут разбрасывать по 20 приманок на один квадратный километр.

Об этом Край узнал у ветеринарного врача-эпизоотолога Вилейской районной ветеринарной станции Анны Мандрик.

В полимерную пленку, блистер, будет помещена вакцина – ослабленный вирус бешенства. Приманка имеет мясной запах, привлекательный для диких животных. Предполагается, что после поедания приманки у животного на 21-й день вырабатывается иммунитет, который сохраняется в течение года. «Подобное профилактическое мероприятие будет проводиться четвертый раз. За последние два года число случаев бешенства сократилось в разы», – отметила Анна Мандрик.

Разбрасывать приманки будут самолеты АН-2 Витебского филиала «Беллесавиа». Людям нужно быть осторожными: падающая приманка может травмировать.

По словам эпизоотолога, в прошлом году профилактическими мероприятиями в Вилейском районе было охвачено более 3 000 квадратных километров леса.

О том, что в июле бешеная лиса пришла во двор жителей деревни Ивонцевичи Молодечненского района, можно почитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.