Опубликовано: 26 июня 2012, 16:52
33

Предварительная ПРОГРАММА Дня независимости в Сморгони

Торжества, посвященные Дню независимости и Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков, пройдут 3 июля в городском парке. Вечером на площади все желающие смогут поучаствовать в массовом исполнении гимна.

Об этом Краю рассказала ведущий методист по вокально-хоровому жанру Районного методического центра народного творчества Ирина Кульгавая. «Основной праздничной сценой станет амфитеатр в городском парке, - сообщила она. – Также в парке возле стадиона будет работать фольклорная площадка, на которой творческие номера будут чередоваться с конкурсами и играми со зрителями».

Для сморгонцев в парке организуют выставку-ярмарку, а для маленьких жителей города обустроят игровые площадки и предложат различные аттракционы.

Предварительная ПРОГРАММА

11.00 – Митинг-реквием «Тых дзён далекіх не забыты раны». Центральная площадь города

12.00-12.30 – Театрализованное открытие концертной программы «Мы – беларусы, мы народ такі!». Летний амфитеатр в городском парке

12.30-16.00 – Концертная программа творческих коллективов города и района «Квітней, Беларусь, у святы і ў будні!» Летний амфитеатр в городском парке

13.00-15.00 – Фольклорно-игровая программа «Вясёлка талентаў народных» с участием лучших культорганизаторов района и самодеятельных фольклорных коллективов. Импровизированная площадка в центре парка

- Выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества Сморгонщины «Чароўных рук майстэрства». Центральная аллея в городском парке

- Игровые аттракционы «Беларускія забавы». Центральная аллея в городском парке

21.00-23.00 – Концертная программа с участием эстрадных исполнителей Сморгонского и Ошмянского районов «Беларусь святочная». Центральная площадь города

Как сообщила Ирина Кульгавая, для сморгонцев и гостей города на сцене амфитеатра выступят образцовый ансамбль танца «Вілляначка», представители воинской части 2044, народны хор Сморгонского завода оптического станкостроительства, вокальная группа “Соседушки” и народный цимбальный оркестр имени А. Деруги Сморгонского РДК. Сморгонскую детскую школу искусств имени М.К. Огинского представят народная вакальная группа «Кантабиле», народный ансамбль современной камерной музыки «Субита», народный струнный ансамбль «Кантрасты». Также на сцене свое творчество представят народный фольклорный колектив «Валэйчанка» Волейковичского Дома фольклора и народный ансамбль народной песни и танца «Вечарынка» Жодишковского ЦДК.

Сейчас идет подготовка к празднику, репетиции, уточнение программы. Генеральная репетиция пройдет в пятницу на сцене РДК.

Алёна СПИРИДОН



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.