Опубликовано: 30 марта 2017, 17:14
29

Начать свое дело. 182 тысячи евро выделят предпринимателям 4 районов нашего региона

Начинающие предприниматели нашего региона могут претендовать на начальный капитал на создание социально и экологически ориентированных инициатив.

На территории региона начал реализовываться проект по развитию сельских территорий, финансируемый Европейским союзом и Правительством США. В 2017-2018 годах окажут поддержку окажут сельским предпринимателям в Мядельском, Сморгонском, Поставском и Островецком районах. Об этом порталу Край.бай сообщила пресс-секретарь общественного объединения «Экопартнерство» Алеся Чумакова.

Благодаря проекту в деревне Комарово Мядельского района появится инкубатор сельского предпринимательства. Здесь местные предприниматели смогут получить консультации по открытию и ведению бизнеса, юридические услуги, а также информационную поддержку.

На базе инкубатора будет организована образовательная программа для тех, кто планирует открыть свое дело. За два года проекта в ней смогут пройти обучение около 40 желающих из Мядельского, Сморгонского, Поставского и Островецкого районов.

Для начинающих предпринимателей предусмотрено выделение начального капитала на создание социально и экологически ориентированных инициатив. Планируется выделить 182 тысячи евро.

Развитие сельского предпринимательства будет способствовать устойчивому экономическому развитию сельских территорий северо-западной Беларуси, в том числе увеличению занятости сельского населения и доступа женщин к финансовым ресурсам для реализации их социально ответственных и экологически безопасных проектов.

В ходе проекта будут проанализированы препятствия для запуска и успешного ведения сельского бизнеса, а также предоставлены соответствующие рекомендации для государственных органов и предпринимателей.

Проект «Развитие сельских территорий в Республике Беларусь: Повышение роли сельского предпринимательства в Беларуси путем создания и запуска в Комарово сельского бизнес-инкубатора» реализует общественное объединение «Экопартнерство» в партнерстве с ОО «Женщины за возрождение Нарочанского края».

Во второй половине апреля в Мядельском, Сморгонском, Поставском и Островецком районах пройдут информационные встречи для желающих принять участие в образовательной программе по сельскому предпринимательству.

Край.бай



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.