Опубликовано: 20 января 2015, 11:45
58

На балу в Залесье Сморгонского района раскрывали тайны дома Огинских (фото, видео)

Менеджеры, логисты, бизнесмены, чиновники, надев исторические наряды, гармонично смотрелись в антураже начала XIX века.

Корреспондент Край.бай узнавала, что привело их в этот день, 17 января, в усадьбу Огинского в Залесье.

Вид на усадьбу

Изображение 1

Изображение 2

Образы владельцев усадьбы – Михала Клеофаса Огинского и его жены Марии де Нери – примерили на себя ведущие первого благотворительного бала, прошедшего 17 января в усадьбе. Край.бай анонсировал это событие.

Изображение 8

Организаторами события выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома, Местный благотворительный фонд «Северные Афины» и музей-усадьба М.-К. Огинского в Залесье.

Участникам бала до начала церемонии представилась возможность пройтись по залам, выбрать что-нибудь на небольшом фуршете или среди сувениров. Многие воспользовались этой возможностью, чтобы осмотреть усадьбу и сфотографироваться на память.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 9

– Это самый первый бал. Мы только пробуем свои силы, смотрим, что из этого получится. Конечно, хотелось бы пригласить больше участников, однако в первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы гостям было удобно, – отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Ражева.

Татьяна Ражева (в центре)

Изображение 7

Организаторы задумали бал как светскую вечеринку начала XIX века, которые проходили в усадьбе в те времена. Дамы не оставили без внимания ампирные платья, веера, перчатки, прически, украшенные гребнями и перьями, а кавалеры – фраки, визитки, галстуки-бабочки, а также мундиры уланов ВКЛ.

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

В воссоздании атмосферы века участвовал и минский конно-исторический клуб «Золотая шпора».

Любопытного было немало. Любители азартных игр собрались за игорным столом, каминный зал выбирали для фотосессии. А в выставочном зале раскрывали тайны дома Огинских и говорили о силе искусства.

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

– Мы очень хотели попасть сюда. В усадьбе бывали и раньше, но ведь бал проводится впервые. Приехали из Сморгони на машине. Очень хороший струнный коллектив играет, поют романсы – не отойти, такая красота, – поделились своими впечатлениями с Край.бай две степенные дамы с веерами в большом зале.

– Мы приехали из Минска. Будем танцевать полонез, вальс, котильон. На мне – мундир 17-го уланского полка ВКЛ. А на Малике – ампирное платье. Именно в таких нарядах и танцевали на балах в то время, – рассказали Серж и Малика, участники исторической реконструкции.

– У меня роль хозяйки бала – второй жены композитора Марии де Нери. Открываю бал вместе с Огинским. В усадьбе работаю не первый раз. Выступала в роли дочери Михала Клеофаса Амелии и в роли Марии в разных интерактивных программах. Но здесь на балу – впервые. Надеемся, что все пройдет красиво, – отметила Виктория Бартош, руководитель народного театра «Завадатар» при Сморгонском народном центре творчества.

Бал начался со струнной музыки, приветствия гостей хозяевами усадьбы и тоста «За музыку жыцця!». Бокал с шампанским поднял Михал Клеофас Огинский.

Бальный церемониал, в соответствии с духом эпохи, открыл полонез.

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Изображение 25

Гости после небольшого мастер-класса могли сразу закрепить навык на практике, а также узнать о бальных обычаях времен расцвета усадьбы.

Так, в полонезе, которым открывался любой бал, обязаны были участвовать все присутствующие в зале, даже слуги. Мазурка часто становилась поводом для заключения брака. Благородный вальс герцога Кентского начинался как крестьянский танец, а котильон в разных вариациях придавал балу азарт, некий элемент соревнования.

И ни один бал не мог обойтись без танца королей – менуэта. Участники церемонии без труда повторяли красивые движения, но, выходя из зала, признавались, что это было не так уж и легко.

Видео с бала

Танцы сменяли романсы, салонные игры, поэзия, короткие рассказы о культуре и быте дворянства, аукцион, уланские песни, был даже дружеский поединок на саблях. И, конечно, светские беседы: к середине бала его участники уже знали, чем мазурочная болтовня отличается от котильонной. Менеджеры, логисты, бизнесмены, чиновники, надев исторические наряды, гармонично смотрелись в антураже начала XIX века.

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 20

Изображение 26

Изображение 27

Волнение вызывали новости, приходившие из соседнего зала, где разместился игральный стол:

 – Там играют за талеры, а они не у всех есть, – шептались между собой дамы и отвлекались от танцев, чтобы проверить слухи.

За столом играли в вист, и, как отметил трубач 17-го уланского полка ВКЛ Андрей, хотя карты были приняты не во всех домах и держали их в основном для гостей, такие игры, как вист и марьяж, требовали от игроков мастерства, тактики, отличных навыков устного счета. Многие из них сложно освоить. Играли на балах в основном люди почтенного возраста, а молодежь танцевала.

Изображение 3

Изображение 10

Изображение 28

Исполнитель роли Михала Клеофаса Огинского руководитель конно-исторического клуба «Золотая шпора» Павел Калинков в разговоре с корреспондентом Край.бай отметил:

– Более чем за 10 лет привык к разным ролям и образам. Был и Витовтом, и индейским вождем. Роль Огинского мне очень нравится. Много о нем знаю. Мне интересно, комфортно в этой роли.

Особое своеобразие и шарм событию придало и то, что на балу разговаривали на белорусском языке с богатым вкраплением старинных оборотов речи.

Как рассказали организаторы, балу предшествовали несколько недель кропотливой подготовки. Работы по восстановлению усадьбы предстоит еще много. Весной, к началу нового туристического сезона, здесь планируют открыть кафе и гостиницу, чтобы гости могли оставаться на ночлег. А также заняться реставрацией парка. И первый благотворительный бал поможет этому.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото и видео Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.