Опубликовано: 24 октября 2012, 14:38
42

Молодые рэперы впервые выйдут на сцену во время фестиваля в Островце

Фестиваль молодежных культур в стиле Rap состоится в Островце 27 октября.

О том, что будет происходить на сцене, рассказал Краю организатор фестиваля, студент второго курса Белорусского государственного института культуры Артем Кавецкий.

Главным событием фестиваля станет конкурс молодых рэп-исполнителей. Заявки на участие подали шесть молодых людей - жители Островецкого района. Участникам по шестнадцать-семнадцать лет, трое из них учатся в школе, трое – учащиеся средних специальных учебных заведений. Все они выйдут на сцену впервые.

Конкурс пройдет в два этапа. На суд жюри исполнители представят трэки собственного сочинения в формате «1+». По словам Артема, в основном это лирика. Оцениваться будут также стиль исполнения, качество звучания, сценический костюм, сценическая пластика. В качестве гостей в фестивале примут участие взрослые рэп-исполнители из Островца и Сморгони. Они выступят вне конкурса, в качестве подарка зрителям.

Жюри определит исполнителей, занявших первое, второе и третье места. Предусмотрен также приз зрительских симпатий. Специальные призы подготовил Районный Дом культуры. В качестве главного приза победитель получит право сделать запись трэка в профессиональной студии «3-R Studio pro.D» (Минск).

Вести фестиваль приглашен Олег Гейбо, по словам Артема Кавецкого, один из основателей рэп-направления в Островце. Артем подчеркнул, что гости и участники фестиваля - непрофессиональные музыканты. Для молодежи это возможность проявить себя, для взрослых - ностальгия по юности. Фестиваль начнется в 17.00 на сцене киноконцертного зала «Островец».

Организатор фестиваля Артем Кавецкий учится на втором курсе факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства. Организация фестивалей в будущем может стать его профессией.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.