Опубликовано: 27 июня 2014, 10:02
69

Мемориал памяти жертв Первой мировой войны откроют в Сморгони 1 августа

Открытие мемориала памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони состоится с участием зарубежных гостей.

Об этом сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, пишет БелТА.

В Сморгони активно ведется подготовка к открытию мемориала. Эта церемония станет одним из самых значимых мероприятий в стране, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Комплекс разместится на площади в 12 га, длина центральной аллеи составит 417 м. Здесь установлены бронзовые скульптурные композиции, выполнен весь комплекс земляных работ, обустроены дорожки, автостоянки, решен вопрос водопонижения и ведется благоустройство. Готовится культурно-театральная программа, в которую войдет реконструкция военных действий.

По словам председателя, мемориал в Сморгони – лишь один из объектов, которые вводятся в этом году, в том числе с целью развития туристического потенциала. Также планируется официальное открытие музея-усадьбы Огинского в Залесье. С компанией "Белводпуть" будет отработан водный маршрут на байдарках и моторных лодках по всей протяженности Августовского канала с польской стороны на гродненскую и дальше по Неману в Литву. Прорабатывается трансграничный маршрут с посещением трех стран и остановкой в Гродно.

В этом году также начинаются строительные работы на реконструкции дворца Воловичей в Святске вблизи Августовского канала. Планируется начать работу по созданию музея железной дороги на первой белорусской железнодорожной станции "Поречье".

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.