Опубликовано: 24 июня 2011, 15:41
23

Литовский парламент на неделю отложил ратификацию соглашения об облегченном пересечении границы с Беларусью

Отложить ратификацию соглашения предложили на своем заседании председатели парламентских фракций Сейма Литвы 23 июня.

Напомним, что населенные пункты Островецкого, Ошмянского, Сморгонского, Поставского, Браславского районов, находящиеся в 50-километровой зоне от границы с Литвой и Латвией, будут иметь возможность свободно пересекать границу. Об этом уже не раз сообщал Kraj.by.

Как передает БелТА, 23 июня председатели парламентских фракций Сейма Литвы предложили отложить ратификацию соглашения об облегченном пересечении границы жителей приграничных зон двух стран, мотивируя это тем, что парламентарии не успели основательно обсудить проект сопроводительного заявления, которое планируется принять вместе с соглашением.

В заявлении парламент намерен рекомендовать правительству через полгода после вступления соглашения в силу рассмотреть ход его реализации, то, как решаются вопросы безопасности и администрирования.

Соглашение о порядке пересечения границы жителями приграничных районов Беларуси и Литвы, подписанное в Минске 20 октября 2010 года, Палата представителей Беларуси ратифицировала в конце прошлого года.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.