Опубликовано: 28 июня 2013, 09:45
20

Ко Дню Независимости в Мяделе организуют выставку техники, а в Вилейском районе – рыцарский турнир

В Минской области праздничные мероприятия ко Дню Независимости пройдут в городах нашего Края.

Как сообщили корреспонденту БелТА в главном управлении идеологической работы Миноблисполкома, 3 июля состоится возложение цветов в Хатыни, на Кургане Славы и "Линии Сталина".

В районах и городах области состоятся торжественные собрания и митинги-реквиемы, праздничные шествия ветеранов Великой Отечественной войны, представителей трудовых коллективов и молодежи к памятникам воинам-освободителям, возложения цветов и гирлянд к братским могилам, мемориалам, памятным местам. Пройдут народные гулянья, праздничные концерты, физкультурно-массовые мероприятия, выставки детского и народного творчества, развлекательные программы и конкурсы, фейерверки.

Так, 2 июля у дерева Дружбы на центральной площади Вилейки состоится вечер дружбы и презентация городов-побратимов (Вилейка поддерживает тесные деловые отношения с 10 городами-побратимами). Край.бай писал об этом ранее. В Солигорском районе пройдет молодежный автопробег по местам боевой славы, который включает в себя посещение памятников братьям Цуба и В.З. Коржу. В учреждениях образования Столбцовского района запланированы патриотические экспедиции "Дорогами освобождения". В историко-этнографическом музее города Старые Дороги откроется выставка агитационной газеты "Раздавим фашистскую гадину". В Мяделе будет организована выставка техники "Машины-помощники" - экспонируются техника пожарная, сельскохозяйственная, дорожных служб, строительных организаций и др.

На культурно-туристическом объекте "Вильянин хутор" пройдет "Рыцарский турнир" с участием любительских клубов Сморгони, Минска, Молодечно. В Червене будет работать выставка сельских подворий пяти сельских Советов. В Борисовском районе пройдет VIII Районная летняя спартакиада работников агропромышленного комплекса. А в Солигорске после реконструкции откроется улица Октябрьская.

Заключительным аккордом торжественных мероприятий станет участие в республиканской акции "Спяваем гімн разам" - она пройдет в Молодечно с участием руководства Миноблисполкома.

В главном управлении идеологической работы Минского облисполкома отметили, что на Минщине действовало 3 партизанских соединения, 45 партизанских бригад, которые объединяли 213 отрядов. Общая численность партизан достигала 55 тыс. человек. Руководили их борьбой областной, 30 городских, районных и межрайонных подпольных комитетов партии. На территории области работали подпольные типографии, где печатались 2 республиканские ("Звязда" и "Чырвоная змена") и 36 местных газет. Выпускались брошюры, листовки, рукописные журналы, стенгазеты, боевые листки.

На территории области немецко-фашистские захватчики создали лагеря смерти, в том числе Масюковщинский, Молодечненский, Тростенецкий. 157 деревень разделили трагическую участь Хатыни.

За мужество и героизм более 80 уроженцев Минщины были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

По материалам БелТА

Программы празднования Дня Независимости можно прочитать:

в Вилейке – ЗДЕСЬ,

в Молодечно – ЗДЕСЬ,

в Логойске – ЗДЕСЬ,

в Воложине – ЗДЕСЬ.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.