Опубликовано: 03 января 2011, 13:14
25

Два детских дома семейного типа открылись в Ошмянах

Два первых в районе коттеджа для приемных семей построены по президентской программе "Дети Беларуси" (подпрограмма "Дети-сироты"). Коттеджи рассчитаны на проживание в них родителей, а также 10 детей, включая сирот и собственных.

Торжественное открытие прошло 30 декабря, сообщает сайт Гродненского облисполкома со ссылкой на БелТА. Пока шло строительство зданий, Ошмянский райисполком объявил конкурс на вакантные должности приемных родителей. В итоге решено, что новоселами станут семьи Карпович и Мицкевич. Первая из них вместе с двумя родными будет растить в новом доме 7 приемных ребят. Вторая семейная пара имеет пятерых родных детей и примет еще пятерых воспитанников дома-интерната. К приему новоселов коттеджи подготовили наилучшим образом. Рядом возведены хозпостройки, с помощью районной акции по сбору средств удалось обставить комнаты мебелью, приготовить игрушки для детей. В день открытия новоселы получат подарки.

С учетом новоселов, в Гродненской области функционирует 15 домов семейного типа, в которых воспитываются 103 социальных сироты. Условия для двух таких больших семей организовали на собственной жилплощади родители-воспитатели в Дятловском районе, еще для двух - в Сморгонском. Детский дом семейного типа находится также в двухуровневой квартире гродненцев. Как пояснили в отделе образования, приоритет для создания домов семейного типа дается полным семьям, желающим воспитывать детей. Такая форма воспитания дает возможность социальным сиротам получить полноценное развитие в условиях семьи.

www.region.grodno.by

Читайте также

Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.
В Сморгони 9-летний мальчик провалился под лед
Случай произошел сегодня в городском парке. Мальчик, возвращаясь из музыкальной школы, решил сократить путь через реку Оксна и провалился в двух метрах от берега под лед.
Воин-интернационалист Игорь Арабей: «Мы покидали Афганистан с развернутыми знаменами, а американцы убегали в шлепках»
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Поговорили с Игорем Арабеем, заведующим музея памяти воинов-интернационалистов в СШ№14 города Молодечно, председателем Молодечненской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».