Опубликовано: 30 октября 2016, 09:12
32

97-летний сморгонец Владислав Бутько продолжает играть на скрипке, не слыша ни одного звука

Жена Ядвига Матвеевна, которая на десять лет моложе мужа, – его глаза и уши.

Все в доме делает она: и дров принесет, и печку протопит, пишет 28 октября сайт газеты «Гродзенская праўда».

– Вот только скрипку настроить не могу. Хоть и сфальшивит иногда музыкант, но все равно играет. Есть у него и настоящая, купленная в магазине, скрипочка, но на ней он давно не играет, признает только ту, что сам сделал. Помнит, как она звучит, и, не зная ни одной ноты, все мелодии держит в памяти, – рассказывает Ядвига Матвеевна.

Любимая музыкантом самодельная скрипка внешним видом напоминает мандолину, но «голос» у нее скрипичный.

После семидесяти лет Владислав Иванович сделал одну из тех скрипок, которые и сейчас исправно ведут мелодию. Ни схем, ни инструкций никогда не имел, советов ни у кого не спрашивал. Взял фабричную скрипку, на доске ее контуры обрисовал. Долго материал искал: пришлось склеивать две доски – березовую и дубовую. На следующий инструмент материал искал три года. Оригинальная скрипка получилась: «плечи» кленовые, «голова» еловая, «крышка» из лещины, а «подголовник» березовый.

Последнюю свою скрипку мастер сделал в 92 года. Ее купили для столичного музея. Готовы были и остальные инструменты взять, но мастер не отдал.

Как играет скрипка, Владислав Иванович впервые услышал, когда ему было лет восемь, на своей родине, в деревне Семерники на Ошмянщине. В 15 лет попробовал сделать свой инструмент без схем и инструкций. Сосед-музыкант показал, как его держать, сделал на дощечке насечки, куда пальцы ставить. В те годы ему отец из Вильнюса привез настоящую скрипку. Эта скрипка до сих пор у музыканта-самоучки сохранилась.

– После войны она меня выручала, – вспоминает Владислав Иванович. – Бедно тогда жили. Мы свой ансамбль создали. Я на скрипке играл, мой товарищ – на гармошке, еще двое к нам подключились с барабаном и кларнетом. На свадьбах стали играть, на танцах. Копейка в доме появилась.

У Ядвиги Матвеевны и Владислава Ивановича две дочери, пять внуков, десять правнуков. Не забывают долгожителей, помогают. Владислав Иванович считает, что держит его на этом свете исключительно музыка.

– Просыпаюсь совсем разбитым. А потом на скрипочке поиграю, молитву прочту, и силы появляются и жить хочется, – делает вывод долгожитель.

Читайте также

Что происходит за новым ограждением по улице Великий Гостинец в Молодечно?
В понедельник, 10 февраля, заглянули за ограждение, расположенное вдоль проезжей части по улице Великий Гостинец в Молодечно.
Следователи устанавливают очевидцев ДТП в Глубокском районе, в котором погибла семья
Следственным управлением УСК по Витебской области устанавливаются обстоятельства смертельного дорожно-транспортного происшествия.
«Если в чемпионате займем восьмое место, это будет хорошо». ФК «Молодечно» провел дома первый матч в ранге команды элитного дивизиона
Футбольный клуб «Молодечно» 8 февраля на искусственной поляне футбольной спортшколы сыграл товарищеский матч со «Слуцком». Зелено-белые атаковали весь второй тайм, но проиграли 0:2. Посмотреть игру пришли те, кому команда города солнца по-настоящему небезразлична.