Опубликовано: 15 июня 2017, 16:10
39

От ретро до уникальных и современных моделей. Фестиваль авто- и мототехники впервые пройдет в Сморгони 24 июня

«АвтоМотоШик» состоится на площади Ленина, где соберутся свыше 50 участников из разных уголков страны. Свою технику могут представить все желающие.

Организует фестиваль техники «АвтоМотоШик» сморгонец Андрей Сурвило. Он рассказал Край.бай о своей идее:

– Очень часто наблюдаю, как наша молодежь отдыхает с пивом, уткнувшись в телефоны. Вот и весь досуг. Нечасто сегодня встретишь ребят и в тренажерном зале. А вот техника молодежи интересна, отсюда – и идея организовать в городе фестиваль. Он станет поводом собраться на одной площадке, посмотреть современные и довольные редкие модели, пообщаться и даже завести новые знакомства. Сам я не состою в каком-либо авто- или мотоклубе, но являюсь сторонником здорового и активного образа жизни.

По словам Андрея Сурвило, на предстоящем фестивале соберутся любители и профессиональные реставраторы авто- и мототехники, уличные гонщики и просто автолюбители.

– Мероприятие пройдет без гонок, в формате выставки. Возле любой модели можно будет сфотографироваться, узнать ее историю и пообщаться с автовладельцами, – уточняет организатор фестиваля.

Начнется шоу в 10.00 с возложения цветов к памятнику воинам-освободителям в центре города. До монумента колонна будет следовать от кольца на въезде в город со стороны Ошмян в сопровождении экипажей ГАИ.

Эпицентром фестиваля станет площадь Ленина. Здесь технику разделят по трем номинациям. В «Ретро (олдтаймеры и янгтаймеры)» будут представлены культовые и классические автомобили разных стран, в «Тюннинг/аэрография» участники продемонстрируют аэрографию, звук и другие технические доработки. В третьей можно будет увидеть уникальную технику и мотоциклы всех видов. Ожидается, что в этой номинации поучаствует необычный представитель из России: мотоцикл, собранный из автомобиля, рассказывает Андрей Сурвило.

В каждой номинации будет только один победитель. Его определит жюри по нескольким критериям.

Сбор участников фестиваля запланирован на автостоянке Силикатного завода в 9.40.

– Присоединиться могут все желающие независимо от года выпуска техники, – говорит Андрей Сурвило. – Главное условие – она должна быть чистая и презентабельная.

Заявки на участие принимаются до 22 июня включительно. Для этого необходимо заполнить анкету и отправить организаторам по почте minitup@rambler.ru. Документ для регистрации есть в группе «Автошик2017» ВКонтакте.

Предварительно, фестиваль продлится до 18.00. По словам организаторов, ожидается свыше 50 участников.

Юлия ЛАХВИЧ

«Молодечно не Дакар!» 10 июня молодечненцы увидели парад ретроавтомобилей (фото, видео)



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.