Опубликовано: 20 июля 2012, 11:32
40

Мастер-класс по ткачеству поясов проведут на празднике в честь Огинского в Залесье

В этом году фестиваль-кирмаш «Залесье собирает друзей» посвящен двум датам – 210-летие заселения Михаила Клеофаса Огинского в усадьбу Залесье и 50-летие ОАО «Сморгоньсиликатобетон».

Об этом Краю рассказала директор Сморгонского районного Дома ремесел Мирослава Рассошко. «Это будет большой и грандиозный праздник, который мы отметим 11 августа, - заметила она. – Он проходит в Залесье каждый год и всегда пользуется популярностью».

Основные мероприятия состоятся на территории бывшего профилактория, так как усадьба Огинских сейчас закрыта на реставрационные работы.

Гости смогут посетить Город мастеров, приглашения на который разосланы ремесленникам по всей Беларуси.

«В рамках выставки-продажи наш Дом ремесел будет давать мастер-класс по ткачеству, - рассказала Мирослава. – Планируется, что другие участники выставки тоже покажут себя в деле. Хочется организовать работу так, чтобы зритель не только наблюдал, но и имел возможность сесть за гончарный круг и сделать для себя посуду».

По словам директор Дома ремесел, жительницы Залесья активно занимаются промыслами: ткут, вышивают, делают сыры, выращивают цветы. «Пару лет назад представителями нидерландской организации «Сельчанка» был объявлен грант на проекты, направленные на возрождение села, - рассказала Мирослава. – Один из них выиграла женщина из Залесья, которая занимается сыроделием, а еще одна посетила Голандию. Целью поездки было ознакомление с ландшафтным дизайном и опытом выращивания цветов». Изначально, идею праздника придумали голандцы. В этом году подключился отдел культуры Сморгонского райисполкома.

Ежегодно на концертной площадке праздника выступают местные артисты и гости из других районов Беларуси, Польши, Литвы. «Чаще получается, сюда приезжают те, у кого есть залесские корни, что не может не радовать», - заметила Мирослава Рассошко.

Еще одной из «фишек» праздника станет Парад индивидуальных машин. Организаторы предлагают украсить свою технику любыми способами и вариантами, а затем представить ее широкой публике. «Это могут быть овощи, цветы и все, что подскажет фантазия, - считает директор Дома ремесел. - Мы приглашаем к участию не только индивидуальные машины, но и автомобили, принадлежащие организациям, например, ОАО «Сморгоньсиликатобетон». Эта организация всегда активно проявляет себя в жизни Залесского сельсовета».

Частичка фестиваля будет посвящена награждению победителей лучшего залесского подворья, самой ухоженной территории организации и т.п.

Из Минска в Залесье можно добраться на поезде Минск–Вильнюс до станции «Залесье». Из Молодечно ходит дизель Молодечно–Гудогай до станции «Залесье». Также можно приехать на личной машине.

Как пообещала Мирослава Рассошко, ближе к Залесью на расстоянии 100 метров друг от друга будут выставлены указатели «На праздник».

Изображение 1

Алёна СПИРИДОН



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.