Опубликовано: 21 ноября 2018, 14:13
84

Камней собрали один тракторный прицеп. Как протекает реконструкция Кревского замка на Сморгонщине

В этом году должны завершиться работы по восстановлению северо-западной стены до отметок, исторически существовавших, а также последующей ее консервации.

Делается это для того, чтобы воссоздать в целом фрагмент исторического вида замка. В дальнейшем планируется провести работы по периметру всего замка, воссоздавая этап за этапом стены до первоначальных исторических отметок. 

К концу ноября завершится первая часть работ по реставрации и консервации северо-западной стены Кревского замка. Как рассказал «Светламу шляху» начальник управления капитального строительства Сморгонского райисполкома Иван Лыско, каменная кладка, которая сейчас осуществляется строителями на этом объекте, подходит к концу. На выполнение этих работ у генподрядчика – ОАО «Белреставрация» – не хватило примерно 3-5% от общего объема камней.

Изображение 1

– Связано это с тем, что при первоначальных подсчетах на реконструкцию северо-западной стены должно было хватить того объема камней, которые выпали из стен Кревского замка при разрушении. Соответственно, в смету стоимость камней не была заложена. При реконструкции второй стены (северо-восточной), которая будет проходить в следующем году, стоимость камней уже будет заложена, – комментирует Иван Лыско.

Если неравнодушные люди будут свозить к Кревскому замку камни, то это будет расцениваться как давальческий материал, и на момент составления сметы этот объем будет приниматься во внимание, а его стоимость вычтут из общей суммы сметы.

– Собранные за счет местного населения камни помогут удешевить стоимость строительных работ, – резюмировал Иван Лыско.

Начальник участка ОАО «Белреставрация» Андрей Непогода пояснил нам: несмотря на то, что официального объявления о сборе камней для строительных работ не было, увлеченные люди привозят их к Кревскому замку. На 20 ноября было собрано не более тракторного прицепа. Все камни израсходованы при кладке.

Сергей ЮРЕВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.