Опубликовано: 23 апреля 2015, 16:55
16

Завершено расследование уголовного дела о ДТП, в результате которого в прошлом году житель Сморгони сбил пенсионерку

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Следствием установлено, что утром 21 февраля 2014 года житель Сморгони 1979 г.р., управляя автомобилем BMW X5, двигался по ул. Матусевича с превышением установленной для данного участка дороги скорости (60 км/ч) более чем на 20 км/ч.

Об этом 14 апреля сообщает сайт Следственного комитета Беларуси.

Так, перестроившись во вторую полосу движения и не подав сигнал световым указателем поворота налево, водитель автомобиля продолжил движение и приблизился к регулируемому пешеходному переходу, не снижая скорости. 

Несмотря на то, что стоящий в крайней правой полосе перед пешеходным переходом автомобиль ограничивал обзорность дороги, водитель BMW не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и не убедился в отсутствии на проезжей части пешеходов. Мужчина продолжил движение, выехал на регулируемый пешеходный переход, где и совершил наезд на женщину 1936 года рождения, переходившую проезжую часть слева направо по переходу и вышедшую на полосу движения автомобиля BMW Х5 из-за передней части автомобиля, замедлившегося перед пешеходным переходом.

В результате происшествия от полученных телесных повреждений пенсионерка скончалась на месте.

В ходе расследования уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия завершен комплекс необходимых процессуальных действий, проанализированы экспертные заключения, показания свидетелей и потерпевших.

Нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения относительно соблюдения скоростного режима (пункты правил 87, 87.2, 88, 91.2), правил маневрирования (пункты 56 и 61) и проезда пешеходных переходов (пункты 9.9 и 117), а также проявленная неосмотрительность к дорожным, метеорологическим условиям и другим факторам, явились причиной ДТП и наступивших последствий.

Водителю BMW предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

По материалам сайта Следственного комитета Беларуси

Читайте также

«Война – это смерть, боль и потери». Разные поколения молодечненцев единодушны в том, что ничем невозможно оправдать развязывание войны
В парке Победы 9 Мая молодечненцы рассказали нашему порталу, что значит война в их понимании. Пожилые люди, мужчины и женщины среднего возраста, парни и девушки единодушны в одном: развязывание войны невозможно оправдать ничем.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
В Молодечно ГАИ проверяет мотоциклистов
Госавтоинспекция Молодечненского района проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта? и профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».