Опубликовано: 26 января 2012, 12:33
21

Водка, ехавшая из России в Литву, застряла на территории Сморгонщины

20 000 бутылок водки «Славянская» не доехали до Вильнюса. За нарушение законодательства Беларуси грузоперевозчик алкогольной продукции оштрафован с конфискацией перевозимого груза.

Об этом сообщили в пресс-центре Комитета государственного контроля Беларуси, пишет 26 января сайт obzor.lt.

В сообщении, в частности, отмечается, что практически все страны защищают свои внутренние рынки от проникновения несанкционированного зарубежного алкоголя, а именно, таких напитков, которые не снабжены национальными акцизными марками.

Беларусь не является исключением – с 2005 года здесь введен порядок обязательного милицейского сопровождения транзитных алкогольных грузов. Цель такого сопровождения – не только охранять груз, но и не дать этой продукции возможности нелегально «осесть и раствориться» на белорусской территории. О существующих в Беларуси правилах международные грузоперевозчики осведомлены, и все-таки порой они пытаются обойти закон. Один из последних примеров – из Гродненской области.

Сморгонским межрайотделом финансовых расследований составлен и передан в суд административный протокол о нарушении законодательства Республики Беларусь в отношении россиянина, являющегося заместителем директора российской фирмы, ответственным за международные перевозки грузов.

Данный перевозчик ввез и транзитом транспортировал по таможенной территории Беларуси алкогольную продукцию без обязательного сопровождения подразделениями Департамента охраны МВД Беларуси.

Согласно представленным документам, транзитный груз (20 000 бутылок водки «Славянская») был отправлен российским поставщиком из Ульяновска литовскому получателю в Вильнюс.

Рассмотрев изложенные обстоятельства, суд Сморгонского района вынес решение о привлечении грузоперевозчика к административной ответственности в виде штрафа в сумме 140 млн. белорусских рублей с конфискацией перевозимой продукции на сумму 700 млн. белорусских рублей.

obzor.lt



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.