Опубликовано: 23 января 2020, 17:12
44

В Сморгони осужден водитель погрузчика, который насмерть сбил подсобного рабочего

Суд Сморгонского района вынес приговор водителю погрузчика одного из предприятий за смертельный наезд на 58-летнего подсобного рабочего.

Приговор – 2 года 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет.

Государственное обвинение в суде поддерживала старший помощник прокурора Сморгонского района Анастасия Чивиль. Она рассказала kraj.by:

– Происшествие случилось на территории предприятия 24 августа около 05.44. Рабочий день начинается в 6 утра, и водитель погрузчика решил доехать на нем до раздевалки, чтобы не идти пешком. При этом он двигался по проезжей части предприятия со скоростью 15,5 километра в час при разрешенной скорости движения до 10 километров в час.

Анастасия Чивиль отмечает, что из-за конструктивных особенностей погрузчика, его подъемный механизм ограничивает водителю обзор. На машине установлены видеокамеры, картинка дороги выведена на экран перед водителем, но следствие установило, что в то утро этот экран был отключен, поэтому обвиняемый не мог заметить пешехода, который переходил дорогу. К тому же 29-летний водитель проявил невнимательность и беспечность.

Мужчина почувствовал, что наехал на препятствие, только после того, как погрузчик качнуло, а потерпевшему были причинены смертельные травмы. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия.

Дело расследовалось по второй части статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без лишения.

Обвиняемый, который ранее судим не был, полностью признал свою вину и раскаялся. Суд учел это обстоятельство как смягчающее ответственность и назначил наказание в виде ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован и опротестован в Гродненский областной суд в установленном законодательством порядке.

Сергей ЗЕНЬКО

Читайте также

Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.