Опубликовано: 19 июня 2018, 10:33
23

В Сморгони осудили мужчину, который из ревности засыпал снегом машину любовника своей девушки

Суд Сморгонского района вынес приговор 27-летнему работнику фермы, который в марте угнал погрузчик, чтобы снегом завалить машину односельчанина.

Приговор – 2 года 3 месяца лишения свободы в колонии в условиях строгого режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 5 лет, рассказал kraj.by заместитель прокурора Сморгонского района Сергей Ковальчук, который поддерживал в суде государственное обвинение.

По его словам, обвиняемый признал свою вину и раскаялся. Суд учел раскаяние, но при вынесении приговора учел также и то, что мужчина ранее был судим за вымогательство.

Прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич рассказал нашему порталу, что обвиняемый работал на ферме в деревне Осиновщизна. Следствие установило: 6 марта около 19.30 на рабочем месте мужчина увидел, что водитель погрузчика ушел домой и оставил ключи в замке зажигания. Ночью 7 марта около 0.30 обвиняемый поехал на погрузчике домой и почистил свой двор от снега.

По словам Андрея Клышевича, он взял литр самогона и вернулся на ферму. Но по дороге увидел, что возле дома его девушки припаркована машина односельчанина «Ауди 80».

Выпив самогона, мужчина в порыве ревности около 3.00 решил отомстить сопернику, засыпав его автомобиль снегом. Проезжая на погрузчике по деревне, он колесами зацепил машину БМВ, которая стояла на обочине.

До «Ауди» ревнивец все-таки доехал. И успел спереди и сзади автомобиля навалить сугробы снега. За этим занятием его и застали сотрудники отдела Департамента охраны, которые приехали по вызову хозяина БМВ.

Андрей Клышевич отметил, что действия обвиняемого подпадали сразу под 4 статьи Уголовного кодекса.

Мужчина был судим за вымогательство, освободившись из колонии, совершал административные правонарушения, за что и находился под превентивным надзором милиции.

– Ночью он должен был быть дома, а не пьяный разъезжать на угнанном погрузчике. Поэтому ему вменили статью 421 УК «Несоблюдение превентивного надзора», – отметил Андрей Клышевич.

Поскольку обвиняемый дважды за одну ночь угонял погрузчик, он ответил по первой части статьи 214 УК «Угон транспортного средства» и по второй части этой же статьи «Угон транспортного средства, совершенный повторно».

Не прошло года, как мужчина привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Теперь его привлекли к уголовной ответственности по первой части статьи 317-1 «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

Приговор суда вступил в законную силу.

Сергей ЗЕНЬКО    



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.