Опубликовано: 29 декабря 2020, 10:23
86

В Сморгони мужчину судили за избиение человека до смерти – приговор не устроил ни обвиняемого, ни прокурора

Суд Сморгонского района лишил свободы жителя райцентра за хулиганство и смертельное избиение мужчины. Ни обвиняемый, ни прокурор не согласны с приговором.

Судили 25-летнего обвиняемого за то, что он больше года назад устроил дебош в общежитии, а также за то, что в этом году он жестоко избил 32-летнего коллегу по работе, который от травм умер.

По совокупности преступлений житель Сморгони получил шесть лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обвиняемый не признал свою вину и обжаловал приговор в Гродненский областной суд. Прокуратура посчитала наказание слишком мягким и принесла протест.

Государственное обвинение в суде поддерживал заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук. Он рассказал kraj.by:

– Обвиняемый ранее судим не был, но 27 раз привлекался к административной ответственности, в том числе, за пьянство в общественных местах и мелкое хулиганство. Молодой мужчина женат, работает и растит двух малолетних детей. 18 августа 2019 года в одном из общежитий города он в состоянии алкогольного опьянения ногой ударил парня, который не дал ему попить воды, потом стал ломиться к нему в блок. На стук вышли двое мужчин из соседней комнаты блока, и наш фигурант нанес одному из них не менее трех ударов в туловище и руку. При этом ущерб от разбитой им двери составил 72 рубля 28 копеек.

По словам Алексея Бондарчука, гораздо более серьезное преступление обвиняемый совершил в этом году 4 февраля. В микрорайоне ДОСы он сначала выпивал с 32-летним коллегой, а потом около 23.40 жестоко избил его во время конфликта на почве ревности.

Потерпевшему было нанесено не менее пяти ударов по разным частям тела, в том числе, в живот. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, мужчина получил разрыв печени и на вторые сутки, 6 февраля, умер у себя дома.

В суде обвиняемому вменялось совершение двух преступлений, предусмотренных:

- первой частью статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство;
- третьей частью статьи 147 УК «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Наказание по этой статье – лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

Заместитель прокурора отмечает, что обвиняемый в суде не признал себя виновным ни в одном из преступлений. Он утверждает, что в общежитии его оппонент был виноват сам, поскольку вел себя вызывающе, а дверь в блок развалилась, потому что была старая. Коллегу в ДОСах он якобы всего лишь толкнул в грудь.

– Вина молодого мужчины подтверждается собранными по делу доказательствам и показаниями свидетелей, – рассказывает Алексей Бондарчук. – Я предложил суду назначить наказание по совокупности преступлений в виде восьми лет и трех месяцев лишения свободы. Суд определил шесть лет и шесть месяцев, в том числе – шесть лет и три месяца по третьей части статьи 147. Мы посчитали приговор слишком мягким, и прокурор принес протест. Обвиняемый также не согласился с приговором и обжаловал его.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.