Опубликовано: 12 декабря 2011, 19:00
13

В Сморгони МЧС и милиция объединили усилия против пьяных преступников

С 15 ноября по 30 декабря проводятся совместные мероприятия по предотвращению преступлений. Цель этих мероприятий - развитие внимания граждан к своим соседям.

На территории Гродненской области с начала 2011 года (по состоянию на 12.12.2011) произошло 952 пожара, погибло в огне 104 человека, в том числе 5 детей.

В рамках реагирования на складывающуюся ситуацию, связанную с гибелью на пожарах граждан, а также предупреждения и снижения уровня правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, гражданами без определенного места жительства, а также предупреждения насилия в семье, работниками Сморгонского РОЧС и Сморгонского РОВД, в период с 15 ноября по 30 декабря 2011 года, проводятся комплексные совместные мероприятия.

В первую очередь целью этих мероприятий преследуется развитие внимания граждан к своим соседям. Никто не может, и, пожалуй, не сможет достоверно ответить на вопрос, как поживает тот или иной человек. Никто, кроме его соседа. Поэтому первым, кто может и должен помочь ближнему, должен стать именно сосед.

Ни для кого не секрет, что львиная доля пожаров происходит в жилом секторе. И, зачастую, пожары происходят как раз в тех домах, в которых проживают неблагополучные граждане или семьи. А ведь все это происходит на глазах соседей. Чаще всего именно они в курсе каждой ссоры, каждого факта употребления спиртного, каждого факта оставления малолетних детей без присмотра, но почему-то отворачиваются от этого. Мол, это не мои проблемы, пусть сами и разбираются.

Если Вам известны сведения о домовладениях (квартирах), предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях (квартирах), иных строениях, используемых для проживания гражданами без определенного места жительства, а также для сбора групп граждан с целью распития спиртных напитков; известных случаях нарушений прав, свобод и законных интересов детей; противоправных действиях к иным членам семьи; других совершенных либо готовящихся правонарушениях, сообщите об этом по телефонам «101» или «102».

Уважаемые жители города и района, не сторонитесь, пожалуйста, от проблем граждан, проживающих по соседству с вами. Кто знает, быть может, только при вашей помощи получится сохранить семьи, жизнь и здоровье каждого человека.

Инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС Виктор ДРЕМЛЮК  для Край.бай



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.