Продавец в Сморгонском районе сымитировала разбойное нападение на магазин, чтобы скрыть недостачу
Она позвонила в дежурную часть Сморгонского РОВД и сообщила, что в магазин ворвались двое неизвестных, один из них приставил ей нож к горлу и стал требовать денег, второй разлил по торговому залу и товару горючую жидкость и попытался совершить поджог.
Об этом 3 декабря пишет БелТА. Следы пожара на крыльце магазина в деревне Сутьково и разлитую солярку в магазине правоохранители действительно обнаружили. По тревоге были подняты сотрудники уголовного розыска, которые начали активные поиски подозреваемых среди местного контингента с криминальным прошлым, однако "ниточек" не находили. Следы возвращали следователей обратно в магазин, подозрение пало на саму продавщицу. Через несколько дней под тяжестью улик женщина созналась в том, что сама разыграла весь спектакль, чтобы скрыть крупную недостачу, которая образовалась в магазине.
Недоставало более 30 млн рублей, которые женщина, по предварительной информации, присвоила, чтобы выплатить кредиты. В результате спектакля магазину причинен ущерб в особо крупном размере: общая стоимость товара, находившегося в магазине, составляла более 230 млн рублей, испорчено горючим товара более чем на 100 млн рублей.
Женщину признали подозреваемой в совершении преступления по части третьей статьи 218 Уголовного кодекса Беларуси "Умышленные уничтожение либо повреждение имущества", по которой предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Проводится следствие, в ходе которого будет установлена причастность подозреваемой к хищению денежных средств.
Подозреваемая, жительница Сморгони 1966 года рождения, только с сентября нынешнего года приступила к работе продавцом в названном магазине, ранее занималась иной деятельностью.
Женщина – многодетная мать, у нее четверо детей.
По материалам БелТА