Опубликовано: 09 августа 2017, 12:17
26

Научился курить марихуану в Питере на заработках – в Сморгони будут судить двоих наркоманов

В Сморгони два наркомана ждут суда. 30-летний обвиняемый привез гашиш из Минска, 31-летний любитель зелья сам приготовил марихуану из конопли.

Заместитель прокурора Сморгонского района Сергей Ковальчук рассказал kraj.by, что оба уголовных дела возбуждены и расследовались по первой части статьи 328 Уголовного кодекса «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров».

За это преступление ответит 31-летний житель Сморгони, которого сотрудники группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми райотдела милиции задержали в подвале его дома в тот момент, когда мужчина курил марихуану. Зелье он изготовил сам из дикорастущей конопли, собрав ее в Сморгонском районе.

Обвиняемый поясняет, что пристрастился к наркотикам в Санкт-Петербурге, куда ездил на заработки. Мужчина уже знаком с Уголовным кодексом – судим за хищение.

Второй обвиняемый, которому 30 лет, так далеко не ездил. С минским наркодилерами он связался через Интернет. Отправил на электронный кошелек 60 рублей, после чего получил СМС-сообщение о том, где во Фрунзенском районе столицы в закладке можно забрать наркотик. Мужчину задержали в Сморгони с одним граммом гашиша.

Обоим обвиняемым грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Сергей Ковальчук отметил, что в этом году в Сморгонском районе по линии нарконтроля выявлено 12 эпизодов преступлений. У наркозависимых находят гашиш, марихуану, опий, психотропные вещества и наркосодержащие лекарства.

Сотрудники правоохранительных органов уничтожили 639 килограммов дикорастущего мака, который рос на общей территории 954 квадратных метров.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.