Опубликовано: 01 июня 2023, 11:55
600

Мужчина в Сморгонском районе вывел из горящего дома и спас от смерти своего односельчанина, пенсионера-инвалида

В деревне Матюляны Сморгонского района вечером 31 мая местный житель Александр Ходасок спас 69-летнего соседа, инвалида, который перестал ориентироваться в своем горящем доме.

На большом пожаре, разбушевавшемся в Матюлянах, огонь превратил в обгоревшие постройки два жилых дома и уничтожил два сарая.

Официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева рассказала Kraj.by:

– 31 мая в 22:36 в центр оперативного управления Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что в Матюлянах горит жилой дом. Спасателям звонил местный житель Александр Ходасок. Он рассказал, что огнем уже охвачен дом и сарай. В доме может находится хозяин, пенсионер-инвалид. Позвонив 101, Александр бросился спасать односельчанина-инвалида 1954 года рождения. Он вошел в горящий дом и вывел дезориентированного пенсионера на улицу. В итоге спасенному даже медицинская помощь не понадобилась.

По словам Ольги Адиевой, когда подразделения Сморгонского РОЧС прибыли на место, огнем были охвачены два дома и два сарая. Ветер быстро перебросил пламя с подворья пенсионера на подворье его соседа, который, спасаясь от огня, самостоятельно покинул свой дом.

– В результате пожара два сарая уничтожены. В домах сгорели крыши и имущество, сильно повреждены стены. Жить в них больше невозможно, – сказала Ольга Адиева.

Наша собеседница отметила, что пенсионера-инвалида забрала к себе дочь. Его сосед тоже перебрался к родственникам. Причина пожара устанавливается. Основная версия – короткое замыкание электрической проводки в одном из сараев.

Сергей ЗЕНЬКО

Фотографии предоставлены Kraj.by Ольгой АДИЕВОЙ  



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.