Опубликовано: 28 декабря 2016, 12:30
26

Двое грузин решили, что в Ошмянском районе нелегально перейти границу проще, чем под Брестом, но ошиблись

Двоих граждан Грузии задержали сморгонские пограничники ночью 27 декабря в районе пункта пропуска «Каменный Лог» Ошмянского района. Кавказцы решили, что незаконно перейти границу в нашем крае проще, чем в Брестском районе, но ошиблись.

Сморгонские пограничники задержали нарушителей в 800 метрах от Государственной границы. Одному из них 36 лет, второму – 31 год. По словам задержанных, конечным пунктом их путешествия должна была стать Германия.

Об этом сообщил Край.бай помощник начальника Сморгонской пограничной группы по работе со СМИ Сергей Павлов.

– В ходе разбирательства выяснилось, что выходцы с Кавказа первоначально приехали в Брест, но, пообщавшись там со своими земляками, поняли, что их шансы попасть в Польшу без визы близки к нулю, – рассказывает Сергей Павлов. – Вернувшись в Минск, грузины решили изменить маршрут и попытать счастья на белорусско-литовской границе.

Немного не доехав на такси до пункта пропуска «Каменный Лог», нелегалы пешком пошли в направлении пограничной полосы, где их и задержал наряд сморгонских пограничников.

В отношении граждан Грузии начат административный процесс по статье 23.29 «Незаконное пересечение границы» и статье 23.30 «Нарушение пограничного режима» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Санкция за такое правонарушение – штраф до 100 базовых величин (до 2 100 деноминированных рублей) с депортацией или без нее.

До окончания разбирательства и принятия решения о привлечении их к ответственности нелегалы будут находиться в камере изолятора временного содержания пограничной группы.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.