Опубликовано: 21 марта 2017, 11:58
34

Двое 18-летних парней под Сморгонью угнали «Вольво», чтобы съездить к девушке в Островец

Суд Сморгонского района вынес приговор двум 18-летним парням, которые угнали автомобиль «Вольво ХС-90» у жителя Молодечно и поехали на нем в Островец.

Приговор был вынесен 10 марта и вступил в законную сил 21 марта.

Об этом рассказал Край.бай прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич.

Молодые люди получили по три года лишения свободы с условным неприменением наказания на два года. Тот, который был за рулем, в течение месяца должен выплатить государству 50 базовых величин (1 150 рублей) уголовно-правовой компенсации. В противном случае, условный срок превратится в реальный.

Ребята – учащиеся аграрно-технического профессионального лицея, что в агрогородке Березинское Молодечненского района. Живут в деревнях недалеко от Сморгони.

– Преступление совершено вечером 3 декабря 2016 года, – рассказывает Андрей Клышевич. – Парни приехали на сморгонский вокзал встретить из Островца девушку. Их знакомая не приехала, и они решили сами нанести ей визит. Вспомнили, что под Сморгонью, в деревне Осиновка, дачники часто оставляют свои машины с ключами в замке зажигания. Решили угнать такой автомобиль, съездить в Островец, вернуться обратно и поставить его на место.

Около 22.30 ребята попробовали угнать «Ауди-100», но не смогли ее завести. Через час через забор залезли во двор еще одной дачи, где стоял автомобиль «Вольво ХС-90». На этот раз машина завелась, и парни выехали в Островец.

– Хозяева «Вольво» – жители Молодечно, которые приехали в Осиновку на дачу. Муж с женой и их взрослая дочь момента угона не слышали. Они в доме смотрели телевизор, – отметил Андрей Клышевич.

Дочь перед сном решила вывести на прогулку двух собак. Во дворе девушка увидела, что машины на месте нет, и позвонила в милицию.

Информацию об угоне получили сотрудники Островецкого отдела Департамента охраны. Они увидели «Вольво», которая уже выехала в сторону Сморгони, и сообщили об этом работникам ГАИ Сморгонского района. Те преследовали машину, которая развила скорость под 200 километров в час. В результате погони парни остановились, бросили автомобиль и стали убегать. Одного милиционеры догнали, второго задержали дома.

Об угоне машины хозяин «Вольво» узнал только утром, когда автомобиль был уже на месте. Жена с дочерью не стали ночью будить и расстраивать главу семейства.

Злоумышленникам в суде вменили покушение на угон автомобиля «Ауди-100», угон автомобиля «Вольво ХС-90». Кроме этого, одному из парней – кражу из «Вольво» навигатора и другого имущества на сумму 179 рублей.

Молодые люди признали свою вину и приговор обжаловать не стали.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 30 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40 и 8 (0176) 53-30-44. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете анонимно. Ответ получите на портале.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.