Опубликовано: 30 мая 2014, 11:10
20

Более ста спасателей ликвидировали учебное ЧП на железнодорожной станции под Сморгонью (ФОТО)

Более ста спасателей из Литвы, Латвии и Беларуси приняли участие в учениях по ликвидации ЧП на железнодорожной станции Солы в Сморгонском районе.

По тактическому замыслу, на железнодорожном переезде столкнулись автобус и товарный поезд, перевозящий химически опасные вещества. Из-за экстренного торможения цистерны сошли с рельсов и частично разгерметизировались, пишет «Вечерний Гродно».

Изображение 3

Это привело к утечке аммиака и нефтепродукта. В автобусе пострадали люди, произошла внеплановая остановка пассажирских поездов. В результате испарения аммиака облако с химически опасным веществом высокой концентрации стало распространяться на жилые дома, а затем направилось в сторону Литвы.

Изображение 4

Как сообщили в пресс-службе Гродненского ОУМЧС, эти учения – один из этапов проекта международной технической помощи «Сотрудничество в системах гражданской защиты по борьбе с чрезвычайными ситуациями, связанными с транспортировкой опасных грузов в приграничном регионе Латвии, Литвы и Беларуси». Гродненскому областному управлению МЧС из средств Европейского союза выделено 200 тыс. евро.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 1

Изображение 2

По материалам «Вечернего Гродно»

Читайте также

Мужчина в Сморгонском районе вызвал скорую через два дня после того, как на нем загорелась одежда
В Сморгони 16 февраля госпитализирован с ожогами 55-летний житель агрогородка Солы. Выяснилось, что на мужчине два дня назад от варочной плиты загорелась одежда, но за медицинской помощью он в тот же день не обратился.
«Локомотив» переехал «Импульс», «Мехатроника» загрузила Heads кошелку мячей – прошел 17 тур чемпионата Молодечно по мини-футболу
В Молодечно через неделю завершится открытый чемпионат Молодечно по мини-футболу. Вилейская «Мехатроника» уже чемпион. После предпоследнего 17 тура с вилейчанами по итогам турнира никто не поравняется даже в набранных очках. Это стало известно 16 февраля.
«Позиция силы нужна нам для того, чтобы мы могли защитить себя и другого человека»: в Молодечно прошел тренинг для подростков «Стоп: буллинг»
Тренинг для подростков «Стоп: буллинг» прошел в Молодечненском районном центре культуры в субботу, 15 февраля.