Опубликовано: 04 мая 2017, 09:46
20

26-летний сморгонец, угрожая топором, забрал у стариков деньги и купил девушке розы

Прокуратура Сморгонского района направила в суд уголовное дело по обвинению 26-летнего жителя города в разбое с проникновением в жилище пенсионеров.

Происшествие случилось ночью 22 марта на одной из улиц частного сектора Сморгони.

Прокурор района Андрей Клышевич рассказал Край.бай:

– Молодой человек выпивал в компании в частном доме. Когда спиртное закончилось, и хозяин предложил гостям разойтись, обвиняемый взял у него вязаную шапку и носки для того, чтобы ограбить пенсионеров, живущих рядом. Шапку надел на голову, носки – на кисти рук. Около 3.30 он постучал в окно дома, в котором живут 89-летняя пенсионерка и ее 82-летний брат. Когда хозяева открыли дверь, незваный гость потребовал денег на водку.

По словам Андрея Клышевича, старик для защиты взял в руки топор. Молодой человек отобрал его и, угрожая, повторил свое требование. Хозяйка отдала 40 рублей, но налетчику этого было мало. Он взял у пенсионеров еще 200 долларов США и 10 тысяч российских рублей. После этого приказал брату с сестрой оставаться в доме.

От страха старики просидели на месте до шести часов утра и только потом обратились в милицию.

Разбойник после преступления поймал такси, съездил на автозаправочную станцию за водкой, после этого попросил таксиста уговорить продавца цветов ночью продать ему розы.

Купив 19 роз, мужчина поехал к своей бывшей девушке, чтобы наладить отношения. Кроме цветов, он подарил избраннице 100 долларов.

Милиция раскрыла преступление в течение суток. Доллары у девушки забрали, подозреваемого задержали и поместили в камеру изолятора.

Мужчина не женат, нигде не работает, ранее был судим за кражу. Освободился в январе 2016 года.

Сморгонский районный отдел Следственного комитета расследовал дело по второй части статьи 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Разбой, совершенный с проникновением в жилище».

Обвиняемому грозит от 6 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.