Опубликовано: 05 сентября 2016, 17:07
497

Уроженец Мядельского района Марьян Дукса стал лауреатом второй Национальной литературной премии

Лауреаты второй Национальной литературной премии названы на Дне белорусской письменности в Рогачеве. Среди номинантов и уроженец Мядельского района Марьян Дукса.

Открывая церемонию награждения, министр информации Лилия Ананич отметила: "Ежегодно в Беларуси издается свыше 11 тысяч наименований книг. В магазины и библиотеки страны поступает 33 миллиона экземпляров. Я уверена, что лучшие произведения литературной премии найдут своих читателей".

В номинации "Лучшее произведение прозы", сообщает БелТА, лауреатом стал Александр Мартинович за сборник исторических рассказов "Тепло прежних кострищ". Он родом из деревни Козловичи Минской области.

В номинации "Лучшее произведение поэзии" обладателем премии стал Марьян Дукса за книгу "Птица вечности – Душа". Поэт родом из деревни Каракуличи Мядельского района Минской области. В новую книгу поэзии автора вошли лучшие стихи, написанные за последние несколько лет.

Справка Край.бай. Марьян Николаевич Дукса – белорусский поэт, родился 5 апреля 1943 года в крестьянской семье. В 1958 -1960 годах учился в Свирском училище механизаторов, после работал в колхозе, одновременно с этим заочно учился в средней школе. В 1969 году закончил филологический факультет Белорусского государственного университета, работал учителем в Сольской средней школе (Сморгонский район). В новую книгу поэзии "Птица вечности – Душа" вошли лучшие стихи автора, написанные за последние несколько лет. Произведения доносят непростую атмосферу того времени, которое принесло не только раскрепощение души, свободу реализации, но и новые моральные и духовные вызовыПо материалам сайта Постоянного Комитета Союзного государства

Всего номинантами премии стали семь авторов.

По материалам БелТА

Читайте также

«Динамо-Молодечно» уступает «Юности» и завершает сезон, оставаясь в четверке сильнейших
Хоккеисты столичной «Юности» вышли в финал Кубка Президента после победы в полуфинальной серии плей-офф экстралиги над «Динамо-Молодечно».
Нетрезвое вождение и угон «довезли» 24-летнего островчанина до суда
Островчанин угнал автомобиль, а также дважды за год попадался за рулём в нетрезвом виде да ещё без права управления – ему грозит серьёзное наказание.
«Маладзічок-2025» отгремел – интрига осталась. В Молодечно впервые не назван обладатель Гран-при детского песенного конкурса. Когда назовут?
XI Открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок-2025», который состоялся в Молодечно на прошедших выходных, не хочет уходить в историю. Он взял да и отличился недосказанностью. Обладатель Гран-при конкурса до сих пор не назван.