Опубликовано: 05 сентября 2016, 17:07
450

Уроженец Мядельского района Марьян Дукса стал лауреатом второй Национальной литературной премии

Лауреаты второй Национальной литературной премии названы на Дне белорусской письменности в Рогачеве. Среди номинантов и уроженец Мядельского района Марьян Дукса.

Открывая церемонию награждения, министр информации Лилия Ананич отметила: "Ежегодно в Беларуси издается свыше 11 тысяч наименований книг. В магазины и библиотеки страны поступает 33 миллиона экземпляров. Я уверена, что лучшие произведения литературной премии найдут своих читателей".

В номинации "Лучшее произведение прозы", сообщает БелТА, лауреатом стал Александр Мартинович за сборник исторических рассказов "Тепло прежних кострищ". Он родом из деревни Козловичи Минской области.

В номинации "Лучшее произведение поэзии" обладателем премии стал Марьян Дукса за книгу "Птица вечности – Душа". Поэт родом из деревни Каракуличи Мядельского района Минской области. В новую книгу поэзии автора вошли лучшие стихи, написанные за последние несколько лет.

Справка Край.бай. Марьян Николаевич Дукса – белорусский поэт, родился 5 апреля 1943 года в крестьянской семье. В 1958 -1960 годах учился в Свирском училище механизаторов, после работал в колхозе, одновременно с этим заочно учился в средней школе. В 1969 году закончил филологический факультет Белорусского государственного университета, работал учителем в Сольской средней школе (Сморгонский район). В новую книгу поэзии "Птица вечности – Душа" вошли лучшие стихи автора, написанные за последние несколько лет. Произведения доносят непростую атмосферу того времени, которое принесло не только раскрепощение души, свободу реализации, но и новые моральные и духовные вызовыПо материалам сайта Постоянного Комитета Союзного государства

Всего номинантами премии стали семь авторов.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.