Опубликовано: 15 апреля 2016, 09:30
103

Сморгонщина – глазами юных художников. В Кушлянах состоится открытый региональный пленэр

20 мая в аг. Кушляны, музее-усадьбе Франтишка Богушевича, состоится открытый региональный конкурс-пленэр «Мой край – Сморгонщина».

Об этом порталу Край.бай рассказала заместитель директора Сморгонской детской школы искусств Марина Пахомова.

– В первую очередь, это мероприятие проводится для самих же ребят. Юные художники смогут на природе, в живописнейшем месте нашего края, отразить в своих работах Сморгонщину такой, какой они ее видят, – уточнила она.

Для участия в пленэре ребята, по приезду в Кушляны, должны представить одну творческую работу на тему «Мой родны кут».

– Так как пленэр будет длиться около трех часов, и у кого-то из участников, возможно, не хватит времени, чтобы завершить свою работу, то жюри благодаря заранее приготовленным картинам сможет более объективно оценить участников, – пояснила собеседница портала.

Во время проведения мероприятия художники могут выполнять свои работы в любой технике: акварель, гуашь, пастель, масляные краски, карандаши и т.д.

В региональном пленэре примут участие воспитанники детских школ искусств, учреждений общего среднего и дополнительного образования.

Участников разделят на две возрастные группы:
1 возрастная группа – от 9 до 12 лет включительно,
2 возрастная группа – от 13 до 16 лет включительно.

По словам Марины Пахомовой, призеры в каждой возрастной группе будут награждены дипломами I, II и III степеней, а автору лучшей работы жюри присудит Гран-при.

Заявки на участие в пленэре предоставляются не позднее 12 мая в оргкомитет по адресу: 231042, Гродненская обл., г. Сморгонь, ул. Кирова, 2, ГУО «Сморгонская детская школа искусств имени М.-К. Огинского».

Контактные телефоны: 8 (015-92) 4-46-40, 4-46-28, 4-46-71.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.