Опубликовано: 18 ноября 2011, 12:41
90

Региональный фестиваль народной песни «Песня Памежжа» пройдёт в Островецком районе

Кроме белорусов на фестивале выступят литовские коллективы. По две песни на разных языках представят его участники.

Про грядущий фестиваль корреспондент Край.бай поговорил с директором Островецкого районного методического центра народного творчества Ольгой Турубаровой.

Восьмой по счёту фестиваль пройдёт 26 ноября, как обычно, в Рымдюнском сельском доме культуры. Только единожды постоянное место проведение менялось на город Островец в честь праздника районного центра.

Организаторами «Песні Памежжа” являются председатель Международной общественной организации «Клуб Гервячяй» Альфонсас Аугулис и отдел  культуры Островецкого райисполкома.

По словам Ольги, фестиваль задумывался первоначально как фольклорный, но со временем в него были включены народные аутентичные песни, сценическая обработка фольклора, живое музыкальное сопровождение голоса. Поэтому очень скоро фестиваль фольклорной песни перерос в фестиваль народной песни.

«В концерте-соревновании примут участие пять коллективов из Гродненской области и столько же из Литовской Республики, - рассказала Ольга Турубарова. – Но это не окончательный список. Мы ждём ещё заявки от мядельчан (Минская область) и поставчан (Витебская область), которые ежегодно принимают участие в песенном конкурсе».

На фестивале артисты соревнуются в двух номинациях «Лучший вокальный ансамбль» и «Лучший солист». Каждый из них, выходя на сцену, должен исполнить две песни на разных языках.

По словам Ольги, литовская сторона не всегда справляется с этим условием, и чаще всего соседи представляют два номера на литовском.

«На белорусском языке могут спеть лишь наши соотечественники, которые компактно проживают в Литве, - рассказала Ольга Турубарова. – Белорусские артисты кроме исполнения песен на родном языке, поют на литовском, польском, украинском и русском».

Самое интересное, по мнению директора центра народного творчества, происходит, когда жюри уходит на совещание. Начинает работать «Вольная сцэна».

Представители коллективов заранее готовят праздничную программу со своими ведущими и пятью концертными номерами.

«Чаще всего выбираются известные песни, которые с артистами потом поёт весь зал, - вспоминает Ольга. - С удовольствием выходят зрители потанцевать перед сценой под популярные композиции. Для людей этот фестиваль - настоящий праздник».

После объявления призовых мест, жюри обязательно награждает Гран-при самый лучший вокальный ансамбль.

«В покупке сувениров и подарков нам помогает литовская сторона, - сообщила Ольга Турубарова. – Ведь в Литве такие товары можно купить дешевле. Например, в прошлом году они привезли замечательные сувенирные свечи для жюри».

По словам Ольги Турубаровой, фестиваль также дает прекрасную возможность встретиться родственникам и друзьям, которые живут по разные стороны границы.

Алёна СПИРИДОН

Читайте также

В июле и декабре нас ждут длинные выходные. Смотрите, когда будем отдыхать и в какие дни работать
В июле и декабре текущего года предстоят длинные выходные благодаря переносам рабочих дней.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.
Мини-трактора лишился житель Молодечненского района из-за пожара в своей бане
В деревне Мамоны Молодечненского района ранним утром 13 мая сгорела баня на частном подворье. Огнем уничтожен также мини-трактор хозяина, который стоял в пристройке к бане.