Опубликовано: 20 мая 2013, 13:38
15

Работы сморгонских мастеров примут участие в областном конкурсе «Гродзенскі сувенір»

В конкурсе будут представлены две индивидуальные и одна коллективная работа мастеров Залесского районного Дома ремесел.

Как рассказала Край.бай директор Залесского районного Дома ремесел Мирослава Росоцкая, конкурс проходит в два этапа. Во время первого этапа – с января по июль – отбирают лучшие работы. Они займут свое место на выставке в Музее современного, самодеятельного и народного творчества в Гродно.

Второй этап конкурса продлится с 30 июля по 30 августа. Он и определит победителей конкурса.

«Участники конкурса – мастера декоративно-прикладного искусства, студии, кружки, творческие коллективы районных Домов культуры и центров ремесел, Домов фольклора области, – рассказала Мирослава Росоцкая. – Они будут соперничать в пяти номинациях».

Мастера из Залесья представят на конкурс работы в двух номинациях: «Лучший сувенир, который пропагандирует объекты историко-культурного наследия» и «Лучший сувенир с государственной символикой Республики Беларусь, геральдикой Гродненской области, районов области».

«Наши сувениры – это две индивидуальные работы из керамики, которые представляют Мирский замок и Кревский замок. Третий сувенир – геральдический символ Сморгонщины и наш бренд – медведь с баранками. В его изготовлении использованы три вида народного творчества: соломка, вышивка и вязание крючком. Поэтому и создавали сувенир сразу три мастера», – отметила собеседница Края.

Итоги конкурса будут подведены в августе.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

В Беларуси начинаются занятия по мобилизационной готовности
С 3 по 6 октября под руководством председателей областных исполнительных комитетов пройдут ежегодные занятия по мобилизационной готовности.
В Молодечненском районе работники сельхозорганизации возместили нанесенный ущерб
По требованию прокурора Молодечненского района возмещен ущерб, причиненный сельскохозяйственной организации падежом скота.
В Молодечно появится новый регулярный городской автобусный маршрут № 25
Автобусный парк № 4 по многочисленным просьбам жителей района индивидуальной застройки «Южный» организовывает новый регулярный городской автобусный маршрут № 25 «АО ЗПМ – АО Богдана Хмельницкого (м/р «Южный») – Поликлиника – ООО «Велес-Мит».