Опубликовано: 03 октября 2014, 17:38
74

Экспозицию музея Огинского в Залесье Сморгонского района откроют в 2015 году (ФОТО)

Завершение реконструкции дворца отметили 25 сентября. Все работы по его благоустройству и музеефикации планируют завершить к 2015 году, который объявлен ЮНЕСКО Годом М.-К. Огинского, сказали ведущие во время церемонии открытия.

Портал Край.бай писал ранее об этом событии.

Изображение 10

Изображение 1

Изображение 4

Изображение 2

Руководитель Национального академического концертного оркестра Михаил Финберг (справа) на репетиции музыкальной программы

Изображение 3

Изображение 6

«Я считаю, что сегодня у нас настоящий праздник, – отметил на торжестве министр культуры Беларуси Борис Светлов. – Времени было не очень много: мы начали реставрацию в 2011 году и всего за три года достигли таких высоких результатов. Я очень признателен всем, кто принимал в этой работе участие».

Министр культуры Беларуси Борис Светлов

Министр культуры Беларуси Борис Светлов. Фото Валерия Третяка

От имени Сморгонского районного Совета депутатов и Сморгонского райисполкома гостей приветствовал председатель Сморгонского райсовета депутатов Иван Романович. «Сегодня мы являемся свидетелями большого исторического события, о котором несколько десятилетий мечтали музыковеды, историки, краеведы, литераторы, ценители творчества М.-К. Огинского. Когда-то благодаря культурной деятельности Огинского Залесье называли Северными Афинами. Для нас дело чести, чтобы теперь, в наше время, этот открывший свои двери дворец стал весомым аргументом для подтверждения такой аллегории. Пусть деятельность музея-усадьбы способствует сохранению наследия М.-К. Огинского и его использованию в целях социального и культурного развития региона», – сказал он. И выразил надежду, что в Залесье будут развивать образовательный и культурный туризм, постоянно организовывать песенно-музыкальные фестивали, творческие мероприятия.

Выступает председатель Сморгонского райсовета депутатов Иван Романович

Председатель Сморгонского райсовета депутатов Иван Романович. Фото Валерия Третяка

Изображение 11

Изображение 18

Изображение 19

Затем состоялась прогулка по залам дворца. Артисты Минского областного драматического театра из Молодечно показали отрывок из спектакля «Фантазия ля минор», посвященного Огинскому.

Изображение 13

Изображение 12 

Музыкальную программу подготовил Национальный академический концертный оркестр под руководством Михаила Финберга.

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Как выглядит после реконструкции дворец, можно посмотреть ЗДЕСЬ.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.