Выпускники Сморгонского политехнического профессионального лицея получат дипломы 30 июня
В этом году учебное заведение окончили 65 человек. Торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов, начнется в актовом зале лицея в 15.00.
Как рассказала Край.бай заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Тереса Кобелькова, в последние годы лицей выпускает примерно одинаковое количество молодых специалистов – чуть более 60. В этом году в числе 65 дипломов есть и один с отличием. Его получит Диана Стаселович, выпускница по специальности «Швея. Парикмахер».
По мнению заместителя директора, поскольку набор в лицей соответствует количеству заявок от предприятий, рабочие места для выпускников гарантированы. «Самая популярная специальность у поступающих – «Электросварщик. Каменщик», – рассказала она. – Набор по специальностям «Продавец. Повар» и «Швея. Парикмахер» проводится поочередно через год».
Собеседница Край.бай отметила, что выпускники лицея имеют возможность продолжить дальше образование по специальности. «Стать преподавателем специальных дисциплин или мастером производственного обучения по своей профессии, получив диплом о высшем образовании, можно в Белорусском национальном техническом университете. Специалистов этого профиля также готовит Минский индустриально-педагогический колледж», – уточнила она.
Кроме дипломов многих выпускников ждут поощрения за участие в общественной жизни лицея, спорте. Благодарности получат и родители лучших учащихся. Готовится концертная программа, выступления групп, которые выпускаются. Их три – «Электросварщик. Каменщик», «Швея. Парикмахер» и «Маляр. Штукатур».
Последняя специальность была открыта в лицее в 2011 году для учащихся с особенностями психофизического развития. В 2013 году состоялся первый выпуск. Сейчас выпускаются учащиеся второго набора.
«В лицей поступают не только жители Сморгонского района. Около 40% учащихся приезжают из других районов», – отметила собеседница.
Ольга НЕВЗОРОВА