Опубликовано: 07 сентября 2023, 16:06
1068

Могут ли в школе использовать персональные данные учащихся без согласования с родителями

Правовых оснований для этого может быть несколько. Учреждениям образования напомнили нюансы обработки персональных данных школьников.

Национальный центр защиты персональных данных Республики Беларусь опубликовал краткую памятку, где обобщены случаи, когда школы и гимназии могут не запрашивать согласие у детей и их законных представителей на обработку персональных данных.

Делать это не придется при:

  • зачислении в учреждение образования;
  • обеспечении образовательного процесса;
  • осуществлении обучения и воспитания;
  • ведении классных журналов (в том числе электронных);
  • организации физического воспитания;
  • участии школьников в олимпиадах;
  • организации учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования (всеобуч);
  • организации питания учащихся;
  • осуществлении взаимодействия с обучающимися, их законными представителями.

Читайте также

Крыша 75-летней бани сгорела в Докшицком районе у мужчины, который живет под Минском
В деревне Красники Докшицкого района вечером 8 мая загорелась частная баня. 32-летний хозяин не пострадал, но баня сильно повреждена огнем.
Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.