Опубликовано: 16 августа 2015, 23:15
23

Владельца предприятия в Сморгони осудили за уклонение от уплаты налогов

Владелец частного предприятия из Сморгони осужден на два с половиной года ограничения свободы за уклонение от уплаты налогов.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на информацию Комитета госконтроля Беларуси.

Собственник частного предприятия использовал связи с лжепредпринимательскими структурами, чтобы уходить от уплаты налогов в полном объеме. Незаконную деятельность предпринимателя выявили специалисты Сморгонского межрайонного отдела финансовых расследований.

44-летний мужчина являлся собственником и числился заместителем директора предприятия, фактически он руководил его деятельностью с марта 2013 по июль 2014 года. В ходе проверки деятельности частника выяснилось, что он приобретал и продавал за наличный расчет различные товары, необходимые для использования в коммерческой деятельности предприятия. При этом для сокрытия незаконных расчетов он составлял, подписывал и принимал к бухгалтерскому учету заведомо подложные первичные документы о приобретении и реализации этих товаров через различные лжепредпринимательские структуры.

В результате противоправных действий государству был причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на сумму свыше Br400 млн. По собранным финансовой милицией Комитета госконтроля материалам в отношении виновника управлением Следственного комитета по Гродненской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов).

В течение предварительного и судебного следствия нарушитель добровольно уплатил часть причиненного ущерба в сумме свыше Br370 млн.

Суд Сморгонского района в отношении обвиняемого вынес приговор, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два с половиной года с конфискацией имущества.

По материалам БелТА



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.