Опубликовано: 17 марта 2016, 11:40
37

В Сморгони целый год будут благоустраивать город по субботам

«Чистая суббота» – под таким названием стартует в Сморгони в субботу, 19 марта, акция по благоустройству города. Она будет длиться в течение целого года. В ходе нее силами жителей будет проведено озеленение и благоустройство дворов, подъездов домов, а также территорий, прилегающих к зданиям организаций.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Сморгонского райисполкома Елена Отцецкая рассказала Край.бай о том, как будет проходить эта акция:

– «Чистая суббота» – это не разовый субботник. Это целый цикл мероприятий по озеленению и благоустройству силами местных жителей подъездов, дворов, а также территорий, прилегающих к зданиям организаций, который будет проходить на протяжении всего года. Каждую субботу жители одного дома, двора, улицы или целого микрорайона могут скооперироваться и своими силами навести порядок: посадить клумбу или дерево во дворе, покрасить тротуарные бордюры и т.д.

По словам собеседницы портала, уже сегодня отдел жилищно-коммунального хозяйства Сморгони столкнулся с тем, что люди сами приходят и просят разрешение, чтобы посадить возле своего дома деревце или разбить цветник.

– Мы не против этого, мы только «за». Если объявить весенний или осенний субботник раз в год, то поучаствовать в нем может не каждый. Поэтому и родилась идея этой акции. Благодаря ей теперь все желающие смогут поучаствовать в благоустройстве нашего города в любой из субботних дней, – добавила Елена Отцецкая.

Как пояснила собеседница портала, прежде чем реализовать собственную инициативу по благоустройству территории, гражданам нужно согласовать ее с отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

– 2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры. Культура прививается также и через чистоту. Каждый житель того или иного дома должен следить за чистотой возле него. Всегда приятно выйти в убранный двор, прогуляться по чистым улицам. Есть от акции и экономический эффект – за год пройдет более 50 «чистых суббот». От каждого в отдельности зависит то, в каком городе мы живем и будем жить, – добавила Елена Отцецкая.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.