Опубликовано: 17 февраля 2016, 10:17
68

В Сморгони построят маслоэкстракционный завод

ООО "Белагротерминал" построит маслоэкстракционный завод в Сморгони. Компания планирует приступить к строительству производственного предприятия во второй половине текущего года.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на администрацию СЭЗ "Гродноинвест".

Маслоэкстракционный завод предполагает организацию переработки в первую очередь семян рапса и сои. Рядом с ним планируют возвести еще один терминал для переброски и хранения сельскохозяйственных грузов.

Эти проекты "Белагротерминал" будет реализовывать в качестве резидента свободной экономической зоны "Гродноинвест". Включение в СЭЗ в феврале текущего года стало решающим аргументом для решения компании расширить свою деятельность на сморгонской площадке.

ООО "Белагротерминал" с 2012 года реализует в Сморгони уникальный для Беларуси проект по строительству производственно-логистического комплекса. Агротерминал задумывался как транспортно-логистический и разгрузочно-погрузочный узел для перевалки зерна и другой сельскохозяйственной продукции, хранения и транспортировки растительных масел и распределения товарных потоков по территории Таможенного союза. В инфраструктуру входят складские мощности, крупный погрузочно-разгрузочный узел для железнодорожного и автомобильного сообщения с линиями выгрузки и погрузки транспорта, административные и энергетические объекты, артезианские скважины, дороги. Здесь трудоустроено почти 100 человек.

ООО "Белагротерминал" входит в состав международной агропромышленной группы компаний "Содружество" с главным офисом в Люксембурге. Это один из крупнейших частных инвесторов в агропромышленный сектор экономики России. Группа компаний создала развитую сеть для хранения и дистрибуции товаров, имеет производственные мощности в разных странах.

В 2015 году группа компаний "Содружество" заняла 64-е место в списке 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.